1578

Информация для выпускников 11-х классов!

КТО ВОЗЬМЕТ ВЫСОТКУ?

Хочешь поступить в МГУ в апреле?

У тебя осталась ровно неделя, чтобы принять участие в уникальной акции ?ПОКОРИ ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ!?. Только

до 5 апреля можно отправить на конкурс анкету, сочинение и профильные факультетские задания. Деканы МГУ продолжают рассказывать,

к чему должны быть готовы конкурсанты.

1. Какими качествами должен обладать абитуриент вашего факультета? 2. Каким вы видите своего выпускника?

3. Как вы относитесь к тому, что задания заочного тура ребята будут выполнять с чьей-то помощью?

4. Как вы советуете подготовиться

к очному туру?

5. Расскажите профессиональный анекдот. Декан

физического факультета

Владимир ТРУХИН:

1. Он должен быть увлечен физикой, иметь сильное желание поступить на физфак, уметь мыслить логически, хорошо знать русский язык и литературу. 2. Он ощущает радость от научного творчества, а это может быть только в том случае, если он хорошо изучил все, что ему преподавали на физфаке. 3. Пусть конкурсанты поступают в соответствии с мерой их воспитанности. Чем больше заданий сделают за них другие, тем меньше шансов у них поступить на физфак и еще меньше ? задержаться на факультете. 4. Все будет определяться школьной подготовкой. Перед испытаниями по физике и математике лучше всего решать как можно больше соответствующих задач.

5. Студентка после сдачи экзамена по физике выходит из аудитории, и ее спрашивают:

? Как отвечала?

? Божественно!

? Почему же у тебя ?тройка? в зачетке?

? Не знаю, но после моих ответов на вопросы профессор каждый раз говорил: ?Боже мой!?, ?О господи!?, ?Пронеси, господь!? и другие божественные слова!

Декан механико-математического факультета Олег ЛУПАНОВ:

1. Обычный школьник, но со склонностью к математике. 2. Думающий человек, который может анализировать любую ситуацию: экономическую, политическую. Он может быстро войти в круг задач проблемы и разрешить ее. Не случайно наших выпускников охотно берут и в банки, и в другие учреждения.

3. Ситуация не очень приятная. По письменной работе по математике вообще трудно определить, насколько талантлив человек. Другое дело ? очный тур, общение абитуриента с преподавателем. 4. Надо знать школьную программу, внимательно прочитать программу для поступающих на мехмат МГУ. Будем проверять, как абитуриент знает основные теоремы и факты математики, какие у него математические навыки. 5. Этот анекдот о том, какими представляют себе математиков люди других специальностей: якобы математики оторваны от жизни, без бытовой смекалки.

Математик дома забивает гвоздь шляпкой к стенке. Подбегает жена: ? Что же ты делаешь? Ты какой стороной гвоздь забиваешь? ? А это гвоздь с противоположной стены. Декан географического факультета Николай КАСИМОВ: 1. Он должен любить людей и природу, потому что в географии есть экономико-географическое и эколого-географическое направления. Мы изучаем человека, общество, территории, природу. 2. Сильный, молодой, грамотный, обладающий широтой взгляда на проблемы общества и природы. Выпускник не просто любит людей и природу, но и готов решать практические задачи.

3. Относимся к этому спокойно. Как к подготовке спортсмена тренером. Очный тур покажет, кого как подготовили. 4. Специалистами нашего факультета опубликованы сотни тестов по географии. Это не примитивные вопросы с ответами ?да? или ?нет?, а задания, требующие хорошей логики. Пусть абитуриенты потренируются. 5. Двух путешествующих географов ночью искусали комары. Решили спрятаться в палатке. Через некоторое время один географ выглянул из палатки и увидел огоньки светлячков:

? Петь, они возвращаются, но уже с фонариками! ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

В НАЦИОНАЛЬНОМ МОЛОДЕЖНОМ

ПРОЕКТЕ ?ПОКОРИ

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ!?

1. Участником проекта может стать учащийся выпускного класса среднего образовательного учреждения, граждане РФ. 2. Очный тур состоится в апреле 2005 года в Московском государственном университете. Участники, допущенные к очному туру, получат официальное приглашение. На очный тур в Москву участник должен приехать в сопровождении родителя (опекуна). Транспортные расходы участника оплачивает редакция ?МК?, проживание и для участника, и для родителя бесплатное. 3. Участники, ставшие победителями и получившие сертификаты, должны подать до 1 июля 2005 года все необходимые документы в приемную комиссию соответствующего факультета, в том числе подлинник аттестата о среднем образовании.

4. Для участия в проекте участник может воспользоваться любым из трех каналов связи: Интернет, электронная почта, почтовая связь. А) Если ты пользуешься Интернетом: Зайди на сайт www.mk.ru, открой специальную страницу и следуй инструкциям. Б) Если ты пользуешься электронной почтой: 1) Ответь на вопросы анкеты.

2) Отправь анкету и свою фотографию в редакцию на электронный адрес: konkurs@mk.ru, в поле ?Тема? укажи: ?Покори Воробьевы горы!?. 3) Получи ответ с регистрационным номером на свой электронный адрес. 4) Напиши сочинение на одну из предложенных тем (объем не менее трех машинописных страниц).

5) Выполни профильные задания.

6) Вложи в конверт сочинение, выполненное задание и отправь письмо с пометкой ?Покори Воробьевы горы!?

в редакцию до 5 апреля 2005 г. по адресу: 123995, г. Москва, ул. 1905 года, д. 7 или воспользуйся электронной почтой konkurs@mk.ru.

В) Если ты пользуешься услугами почтовой связи: 1) Вырежи и заполни анкету участника акции ?Покори Воробьевы горы!? из ?МК?, ?МК-Воскресенье?. 2) Напиши сочинение на одну из предложенных тем (объем три печатных страницы).

3) Выбери интересующий тебя факультет МГУ. 4) Выполни блок заданий, относящийся к этому факультету. 5) Вложи в конверт заполненную анкету, сочинение, выполненное задание, свою фотографию и отправь письмо до

5 апреля 2005 г. с пометкой ?Покори Воробьевы горы!? в редакцию по адресу:

123995, г. Москва, ул. 1905 года, д. 7. "Московский Комсомолец" от 25.03.2005