1265

Информация о ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации

Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Кроме того, в сервисе доступна информация о ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета. В меню сервиса «3-НДФЛ» налогоплательщик сможет увидеть дату регистрации и регистрационный номер налоговой декларации, дату начала камеральной проверки и её ход.

Интернет-сервис проинформирует о дате завершения проверки, о ее результатах.

Для открытия "Личного кабинета" нужно обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт. Бланк заявления предоставит налоговый орган. В течение нескольких минут Вам будет сформирована регистрационная карта, содержащая логин (Ваш ИНН) и первичный пароль, который действителен ровно один календарный месяц.

Можно заполнить заявление в электронном виде и в самом Сервисе. В этом случае оно попадет в инспекцию по месту Вашей прописки и именно туда нужно будет обратиться для получения регистрационной карты.

Напомним, что срок действия первичного пароля ограничен, и его необходимо сменить в течение календарного месяца. Если пользователь не сменил его в течение месяца, то его учетная запись блокируется.