Информация о взыскании долгов за мусор при помощи коллекторов дошла до Бастрыкина

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин узнал о том, что в Новгородской области сотрудники коммунальных служб «выбивают» долги за вывоз мусора с граждан при помощи коллекторов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Жильцам регулярно поступают угрозы о выселении и даже расправе. При этом жительнице одной из деревень, несмотря на отсутствие долгов, в день поступает не меньше десяти звонков. Директор компании по вывозу мусора подтвердил, что заключил договор с коллекторским агентством.

Речь идёт о компаниях ООО «Экосити» и ООО «Экосервис». Недавно прокуратура Новгородской области провела проверку и выяснила, что компании обратились к коллекторскому агентству законно. Долги остаются у оператора, а агентство оказывает услуги по их взысканию.

Председатель СК поручил руководителю регионального следственного управления Николаю Супруну доложить об установленных обстоятельствах и принятых мерах по восстановлению прав граждан. Ход и результаты проверок поставлены главой СК России на контроль в центральном аппарате ведомства.