Инфраструктура безналичной оплаты Сбера позволит забыть дома не только кошелек, но и карту

Сбер вернул оплату NFC на смартфонах Аndroid, а также активно работает над технологиями, позволяющими оплачивать покупки без карты. О том, как охотно клиенты банка пользуются оплатой со смартфона и о планах по расширению способов оплаты в интервью порталу БФМ.РУ рассказал директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

До ухода из России основных платежных систем, около 25 млн россиян платили телефонами за товары и услуги. В основном, это были пользователи iOS-устройств, Пользователи с устройствами на Android предпочитали Google Pay.

— Мы запустили сервис 16 ноября этого года, поэтому говорить о цифрах пока рано. Но мы четко понимаем, что пользователи Аndroid, у которых есть функция NFC, составляют примерно 20 млн, и мы уже в этом году хотим вернуть порядка 2 млн пользователей такую возможность оплаты. Для этого нужно будет обновить Сбербанк онлайн. Это можно сделать практически в любом популярном магазине приложений либо непосредственно скачать новую версию с сайта, — сообщил Дмитрий Малых.

Говоря о возможности возвращения оплаты телефоном для пользователей iOS, он подчеркнул, что идеология Apple не позволяет сторонним приложениям доступ к NFC-антенне и к так называемому secure-элементу, где хранится токен от карты. Сервисы токенизации, которые работали фундаментом для мобильных платежей, находятся не на территории Российской Федерации, они также перестали работать. Сейчас эти факты не позволяют вернуть для iOS привычную оплату телефоном.

Тем не менее, для них, как и для пользователей любых смартфонов работает оплата через камеру — QR-платежи, в которые сейчас активно инвестирует Сбер.

— Мы мотивируем клиента совершать транзакции и таким безналичным способом начислять бонусы «Спасибо», это очень важно. Сейчас мы инвестируем в инфраструктуру. В настоящий момент у нас порядка 900 тысяч POS-терминалов автоматически отображают этот QR-код. До конца года это будет 1 млн, в следующем году весь парк POS-терминалов будет с данным функционалом, — подчеркнул Дмитрий Малых в беседе с корреспондентов БФМ.РУ.