1369

Инфраструктура новгородской области не готова к большим урожаям

В Новгородской области в этом году ожидают большой урожай картофеля. Однако острыми остаются проблемы его хранения, сбыта и приобретения качественных семян.

Всего по области насчитывается 65 картофелехранилищ, действующих — около 50. Как выразилась председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию региона Елена Покровская, «состояние их очень разное». Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь , что в этом году в ряде районов под хранение картофеля построят новые помещения.

— Объём выращенного картофеля в этом году будет намного больше прошлогоднего. Поэтому задача вытеснить импорт есть, но она, однако, не решается так просто. По Санкт-Петербургу у нас заключены соответствующие соглашения, есть поддержка со стороны администрации, но этого мало. Нужны договора. На конкретные объёмы, с учётом складывающихся цен. Будет оказана поддержка, но нужна инициатива от самих производителей. Нельзя откладывать на осень, это нужно делать сейчас, в течение июля, — заявил заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов.

Он также подчеркнул, что «более 85% всех сельхозугодий по картофелю находятся в личных подсобных хозяйствах. А уровень технологии и урожайности в этих хозяйствах очень низкий».

Всего, по замечанию Елены Покровской, в этом году посажено более 20 сортов картофеля. Семена приобретаются как внутри области, так и за её пределами. Как отмечают в Россельхознадзоре, запрещение использования на семенные цели картофеля с заражённых участков — главное правило санитарного режима.

— Необходимо, чтобы хозяйства, которые занимаются семенным картофелем, получали лицензии. В Новгородской области хозяйств, которые соблюдают технологию, всего три. Реализуются почти все кому не лень, — констатировал председатель некоммерческого партнёрства «Союз картофелеводов Новгородской области» Анатолий Липатов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.