1189

Инициатива Мэра по поддержке многодетных семей

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выступил с инициативой установить семьям новгородцев, у которых одновременно родилось трое и более детей, социальную выплату в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья. По поручению Главы Администрации Великого Новгорода подготовлен соответствующий проект решения Думы Великого Новгорода, который будет рассмотрен депутатами городской Думы на заседаниях постоянных комиссий 15 и 16 февраля 2012г.

Для сведения: в декабре 2011-го года в семье жителей областного центра родилась тройня, к слову, такое событие в Великом Новгороде произошло впервые за последние десять лет. Сегодня младенцы ещё находятся под наблюдением врачей, но специалисты верят в счастливое будущее этой большой семьи. Напомним, в 2010-м году в роддоме Великого Новгорода счастливыми родителями «тройняшек» стала семья из Батецкого района, тогда на уровне субъекта Федерации было принято решение единовременно выплачивать таким семьям на приобретение жилья два миллиона рублей. Если инициатива Администрации Великого Новгорода будет поддержана депутатами, то она станет дополнительной мерой социальной поддержки данных категорий семей, действующей к уже установленным в соответствии с областным или федеральным законом.

Напомним, с апреля 2011г в Великом Новгороде действует решение Думы Великого Новгорода, принятое также по инициативе Юрия Бобрышева, согласно которому каждая новгородка при рождении первенца получает из городского бюджета единовременно 7,5 тысяч рублей. Семья, в которой в канун Нового года родилась тройня, получит по 7,5 тысяч рублей на каждого ребенка (итого - 22,5 тысячи рублей). Это положение распространяется на всех новорожденных первенцев, когда в семье одновременно рождается 2 и более детей.

Добавим, 2011 год стал рекордным для Великого Новгорода за последние 20 лет по количеству новорожденных: в 2011 году в отделе ЗАГС Великого Новгорода зарегистрировано 3265 рождений (в 2010 году – 3155).