722

Инновации для развITия

28 сентября в Великом Новгороде начнется комплексная программа «Инновации для РазвITия». Программа состоит из ряда мероприятий для IT-компаний, а также крупных предприятий и малого и среднего бизнеса разных отраслей. Представителям бизнеса расскажут об инновационных IT-технологиях (компьютерных), которые позволяют предприятиям снизить издержки, повысить эффективность и производительность труда.

Как заявляют организаторы программы, для эффективной и успешной работы любого предприятия (особенно в условиях экономического кризиса) важно повышать производительность труда, снижать внутренние издержки и как можно эффективнее распределять ресурсы. Решать эту задачу предлагается не за счет сокращения персонала, замораживания маркетинговых проектов и снижения затрат на поддержку IT-инфраструктуры, а за счет использования инновационных технологий для эффективности производства и динамичного роста предприятия.

Программа «Инновации для РазвITия», которая пройдет с 28 по 30 сентября, включает следующие мероприятия:

1. Партнерский форум, где IT-компании Великого Новгорода и области смогут ознакомиться с преимуществами сотрудничества с международными и отечественными производителями программного и аппаратного обеспечения, реализуемыми в рамках партнерских программ

2. Круглый стол для крупных компаний, где IT-директора смогут узнать о новых продуктах и технологиях, актуальных сегодня.

3. Конференция для представителей малого среднего бизнеса, цель которой - в доступной форме объяснить руководителям, коммерческим директорам, директорам по развитию и владельцам бизнеса (не компьютерщикам) преимущества использования инновационных технологий, их влияние на рост производительности труда, эффективность функционирования бизнеса и получение дополнительных конкурентных преимуществ. Технологическая часть для IT-специалистов даст возможность узнать о готовящихся к выпуску новых продуктах.

4. Семинар для представителей органов образования (руководителей органов управления образованием, руководителей учебных заведений, методистов, преподавателей информатики и математики и других IT-дисциплин) о преимуществах использования инновационных технологий в области образования, их влиянии на рост производительности труда, эффективности процесса обучения. Информирование об инициативах в области образования ведущих международных производителей программного обеспечения

5. Встреча студентов с Microsoft. В ходе встречи студенты IT-специальностей смогут узнать об инициативах компании Microsoft в области образования, новых продуктах и возможностях для начинающих разработчиков

В рамках программы предполагается также пресс-конференция (28 сентября в конференц-зале гостиницы "Береста", о времени и месте других мероприятий будет сообщено дополнительно). Кроме того, запланировано обучение профессиональным навыкам руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, рядовых пользователей и профессионалов IT-технологий, выборочное внедрение IT-технологий на ряде предприятий на конкурсной основе с мониторингом результатов повышения эффективности работы предприятий

Для справки: Программа «Инновации для РазвITия» работает в разных городах страны, на Северо-Западе подобные мероприятия прошли пока только в Вологодской области и Пскове. В Великом Новгороде программа организована при поддержке Администрации Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, Комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, Торгово-Промышленной Палаты Великого Новгорода, Региональной общественной организации «Союз предпринимателей Новгородской области», компании «Microsoft».

Программа «Инновации для РазвITия» реализуется новгородскими IT-компаниями при поддержке международных и отечественных производителей программного и аппаратного обеспечения. Организаторы: ООО "Платан", ООО "Компания "Хард", ООО "Киммерия", ООО "Софт-Сервис", ООО "Ганза-Консалтинг", ООО "Новинтех", Новгородский Государственный Университет им.Я.Мудрого, Учебный центр Федерации Интернет-Образования "Новгородская IT Академия Microsoft". Партнеры: Intel, Nvidia, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" филиал в Новгородской области. Генеральный Партнер: ООО "1С:Северо-Запад"

Информационная поддержка http://it.novgorod.ru