Инновационная долина «Валдай» подписала соглашения с тремя предприятиями Новгородской области на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения между ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» и тремя предприятиями: ООО «Боровичский машиностроительный завод», АО «Центральный научно-исследовательский институт «ЦИКЛОН» и ООО «Механический завод «Новгородский». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, они будут сотрудничать в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

С Боровичским машиностроительным заводом и Механическим заводом «Новгородский» планируется реализовать совместные проекты в области конструирования и моделирования при производстве металлоизделий и комплектующих с использованием современного и высокотехнологичного оборудования. ИНТЦ «Валдай» и ЦНИИ «Циклон» намерены работать над созданием и производством современных оптико-электронных систем и приборов, взаимодействовать в сфере сервиса высокотехнологической техники, аддитивных технологий, разработки и создания высокотехнологичной электронно-компонентной базы, профессиональной электроники.

— Предприятия являются потенциальными резидентами нашей инновационной долины. У нас большие совместные планы. Мы рассчитываем на активное взаимодействие уже в этом году. Статус резидента даст предприятиям доступ к инфраструктуре ИНТЦ «Валдай»: лабораториям, инжиниринговым центрам. Они смогут привлекать к реализации проектов ученых и студентов Новгородского университета. Это создаст благоприятные условия для новых разработок и развития бизнеса. И определенно всё это в совокупности повлияет на дальнейшее успешное развитие научного потенциала Новгородской области, — подчеркнул генеральный директор УК ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» Константин Харламов.

Боровичский машиностроительный завод работает на рынке специального технологического оборудования уже почти 90 лет. Компания является специализированным производителем и интегратором промышленных манипуляторов и грузозахватных механизмов. Продукцию поставляет по всей России и СНГ.

—Для российской манипуляторной компании соглашение дает потенциал привлечения кадров на наш завод. Мы сейчас испытываем некоторый дефицит сотрудников. С ИНТЦ «Валдай» нам интересно сотрудничать в сфере научных разработок, — сказал директор завода Владимир Полухин.

Центральный научно-исследовательский институт «ЦИКЛОН» сегодня является единственным сертифицированным в России разработчиком и производителем неохлаждаемых тепловизоров и систем технического зрения на их основе. В настоящее время компания проводит масштабные работы в области создания и производства современных оптико-электронных систем и приборов. ЦНИИ «Циклон» — часть холдинга «Росэлектроника», который входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Механический завод «Новгородский» осуществляет полный цикл обработки металла: от чертежа до готового изделия. Предприятие выпускает оборудование для пищевой промышленности, а также агрегаты для переработки и хранения зерна.