1293

Иностранные туристы стали меньше ездить в Новгородскую область

По состоянию на 22 октября текущего года на территории Новгородской области зарегистрирована 41 туристская компания.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в областном комитете по культуре и туризму, 12 туроператорских компаний вошли в Единый Федеральный реестр туроператоров, в том числе 10 компаний зарегистрированы как операторы по внутреннему туризму с объемом финансовых гарантий в 0,5 млн. рублей: ООО "Аркада", ООО "Кругозор", ООО "Новгородское бюро путешествий и экскурсий", ООО "Сервис-тур", ООО "Стиф", ООО "ТФ "Росновелтур", ООО "Селен-тур", ООО "Турист" (Великий Новгород), ООО "Ольвия", ООО "Бюро путешествий "Турист" (г. Боровичи). ООО "Интурист-Новгород" и подразделение ООО "Рондо" (Санкт-Петербург) в г. Боровичи вошли в Единый Федеральный реестр как операторы по международному въездному туризму, предоставив финансовую гарантию в размере 5 млн. рублей. Помимо этого 15 компаний, осуществляющих турагентскую деятельность, получили реестровый номер в Общероссийском добровольном Генеральном Реестре Туристических Агентств.

В результате сбора данных о внутренних туристских и экскурсионных потоках, полученных комитетом культуры и туризма области от коллективных мест размещения, специализированных туристских организаций и музеев Новгородской области, в 3-м квартале 2007 года область посетило 79 тыс. 749 туристов, прирост объема внутреннего туристского потока по сравнению с 3-м кварталом 2006 года составил 3%. При этом число российских туристов увеличилось на 12,6%, а иностранных - уменьшилось на 22%.

Рост объемов въездного туристского потока в Новгородской области за 9 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года составил 22,2%. Число экскурсантов увеличилось на 2,8%.

Анализ динамики туристских потоков в Новгородской области подтверждает общероссийскую тенденцию: значительный рост объемов внутреннего турпотока - 33,3%, существенный спад объемов въездного туризма - уменьшение числа иностранных туристов на 21%. Аналогичная динамика наблюдается и среди посетителей музеев и объектов экскурсионного показа: количество российских экскурсантов увеличилось на 3,4%, количество иностранных экскурсантов уменьшилось на 2,7%. Общая тенденция подтверждается в Великом Новгороде, где за 9 месяцев 2007 года отмечен общий спад объема туристского потока 2%, вызванный большим уменьшением числа иностранных туристов - на 22%.

Основной прирост турпотока в области наблюдается в Валдайском районе - 7,6%; Хвойнинском районе - за счет граждан, посещающих район в целях активного, рекреационного и делового туризма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».