1968

Инспектор ДПС подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД России по Новгородской области выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога инспектором ДПС роты №1 отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду.

— Как установили сотрудники ОРЧ СБ УМВД России по Новгородской области, в январе и феврале 2011 года данный сотрудник ГИБДД составил два постановления по делу об административном правонарушении, куда внес заведомо ложные сведения о совершении жителями Великого Новгорода правонарушений. В первом случае постановление было вынесено в отношении 31-летнего новгородца, якобы совершившего ДТП 24 января 2011 года на автодороге Подберезье — Великий Новгород, во втором случае — в отношении 30-летнего новгородца, который также якобы совершил ДТП уже 24 февраля 2011 года в п. Сырково Новгородского района, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Однако в ходе проверки было установлено, что данные факты не соответствовали действительности, потому что водители, которые якобы совершили эти ДТП, в указанное время находились в других местах.

23 и 24 декабря 2012 года по данным фактам приняты процессуальные решения. В настоящее время руководством УМВД России по Новгородской области для установления всех причин и обстоятельств произошедшего принято решение о проведении служебной проверки. По ее результатам данный сотрудник полиции, вероятно, будет уволен из органов внутренних дел Новгородской области. Принципиальная оценка будет дана и его непосредственным руководителям.