1144

Институт сельского хозяйства провёл встречи с будущими абитуриентами

1 декабря в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошел День открытых дверей, в котором приняли участие 76 человек из районов Новгородской области: Батецкого, Боровичского, Волотовского, Маловишерского, Новгородского, Парфинского, Солецкого, Старорусского, Хвойнинского, Холмского, а также учащиеся школ Великого Новгорода.

Старшеклассников и их родителей приветствовали администрация института, работодатели и студенты. Директор института Анна Козина рассказала о деятельности института и перспективах его развития. Заведующие отделением технологии сельскохозяйственного производства Татьяна Кондратьева и отделением естественных наук и природных ресурсов Екатерина Пчелина представили информацию о деятельности своих структурных подразделений. Студенты рассказали об условиях учебы, о прохождении учебных и производственных практик в базовых хозяйствах и на предприятиях Великого Новгорода и Новгородской области, о возможностях стажировок за рубежом, о стипендиях и о многом другом.

Одним из участников встречи была кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Её представляли заведующая кафедрой, профессор Людмила Глущенко, доцент Наталья Лаптева и студенты-технологи. Они подробно и увлекательно рассказали о процессе обучения и студенческой жизни на кафедре, а также ответили на вопросы. Будущих абитуриентов интересовало многое: сложности поступления и конкурс; учёба, прохождение практики, последующее трудоустройство по специальности и т.д.

О перспективах трудоустройства выпускников аграрных направлений и о формах государственной поддержки, которая предоставляется студентам и выпускникам отделения технологии сельскохозяйственного производства, проинформировали заместитель начальника отдела кадрового обеспечения, инноваций и делопроизводства Департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области А.В. Бизина и начальник отдела управления персоналом ООО «Новгородский бекон» Е.В. Шевченко.

Перед абитуриентами выступила специалист управления по работе с персоналом ОАО «Акрон» С.С. Антонова, которая говорила о сотрудничестве с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов в рамках подготовки кадров для предприятия из числа выпускников специальности «Фундаментальная и прикладная химия».

Про трудоустройство выпускников направления «Лесное дело» рассказал главный специалист-эксперт Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области В.Н. Куц.

Председатель студенческого совета ИСХПР Дмитрий Приходько познакомил с работой совета, с привлечением студентов к массовым мероприятиям и акциям.

По окончании торжественной части для гостей были организованы экскурсии по кафедрам института, аудиториям, учебно-научным лабораториям, компьютерным классам, зоологическому музею. Затем желающие посетили химико-экологический корпус ИСХПР и общежитие №8.