1436

Интерактивный портал "Память Народа"

Министерство обороны Российской Федерации запустило интернет-портал (http://pamyat-naroda.ru/ ) документов о Второй Мировой войне «Память народа». Проект "Память Народа" реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета «Победа» от 12 июля 2013 года, поддержан поручением Президента Российской Федерации, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД Мемориал и Подвиг Народа в один проект — Память Народа.

Все эти ресурсы в открытом доступе позволят всем гражданам России узнать о подвигах или найти судьбы своих предков, погибших на фронтах войны в 20 веке, найти документы и составить Личный семейный архив.

Одной из значимых частей проекта является оцифровка военных документов Первой и Второй Мировых войн и их систематизация. В рамках проекта оцифровано и выложено в Интернет более 70 тысяч дел архивных документов, включающих карты боевых действий, приказы, донесения и описания боев полков, дивизий, армий и фронтов.

Главным предназначением портала является восстановление судеб Героев войны

Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений

Найти информацию о человеке поможет интеллектуальная система поиска, которая будет искать в банке из более чем 50 миллионов записей, подсказывать, как правильно составить запрос, помогать разложить информацию в нужные поля и ориентировать пользователя на карте по месту призыва или выбытия.

Все документы на портале связаны по дате и номеру части, что позволяет успешно перемещаться по всем разделам, добавлять документы в личный архив для создания персональной истории.

Возможности портала не ограничиваются подборками. История становится визуальной и осязаемой, когда от описания Подвига просто перейти к штабным картам боевых операций, найти в сводках боевых действий интересующую фамилию или номер боевой части.

С помощью сервисов портала «Память Народа» каждый пользователь сможет найти и восстановить боевой путь своего деда или своих земляков, найти документы о ранениях, наградах и потерях.

Появилась возможность установить места первичных захоронений миллионов неизвестных Героев на современных картах. Потомки могут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть Память о подвиге отцов, дедов и прадедов.