1660

Интернет-портал НовГУ стал более удобным для людей с ограниченными возможностями по зрению.

  Новая версия Интернет-портала НовГУ  http://www.novsu.ru/  предоставляет возможность пользователям  с ограниченными возможностями по зрению произвести персональные настройки для более удобного восприятия информации. Причем эти настройки (вид отображения портлетов, размеры шрифта, контрастность) сохраняются на портале в профиле каждого пользователя и автоматически применяются в следующих сеансах работы.  

В этой связи ректор НовГУ, членкор Российской Академии медицинских наук Виктор Вебер, отметил, что «образовательные услуги и информационные ресурсы нашего университета должны быть открыты и доступны всему новгородскому обществу, включая людей ограниченных возможностей». В последнее время у нас активно развиваются дистанционные формы обучения. Университетский сервер поддержки дистанционного обучения, построенный на промышленной платформе Moodle и являющийся одним из ресурсов портала, поддерживает международные стандарты («Раздел 508») http://www.section508.gov/ минимального уровня доступности для людей ограниченных возможностей.  

Портал НовГУ является единой точкой доступа ко всем  существующим базам  данных, информационным и коммуникационным системам университета. Ежедневно университетский портал посещают более 3 тысяч пользователей.

  А разработчики портала из Центра новых информационных технологий НовГУ уже тестируют следующую версию, которая будет оптимизирована для пользователей мобильных устройств доступа в Интернет.