3646

Интернет-сервис «Узнай свою задолженность»

Граждане, не уплатившие имущественные налоги в отведенный законодательством срок, перешли в категорию должников. Теперь на сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Погасить имеющуюся задолженность налогоплательщикам помогут электронные сервисы сайтов ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Узнать сумму задолженности по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, а также распечатать платежный документ для оплаты и оплатить ее Вы можете через Интернет-сервис «Узнай свою задолженность». Для того чтобы узнать имеется ли задолженность по налогам, необходимо выполнить следующие действия.

Зайти на сайт ФНС России или УФНС России по Новгородской области, в разделе «Электронные услуги» выбрать «Узнай свою задолженность». Прочитав появившуюся страницу, нажимаем кнопку «Да, согласен».

В появившемся окне вводим ИНН, Фамилию, Имя, Отчество, а также цифры с картинки (внизу). Затем нажимаем кнопку «Найти».

При наличии какой-либо задолженности по налогам или по пеням откроется окно, в котором на определенную дату* будет указана сумма задолженности. При необходимости здесь также можно сформировать платежный документ. Для этого необходимо поставить галочку напротив сумм, на которые будут формироваться квитанции, выбрать форму оплаты «наличный расчет», а также пометить галочкой строку «Поместить данный адрес в платежный документ», после этого нажимаем кнопку «Сформировать». Сформированные квитанции можно выгрузить на магнитный носитель или распечатать, нажав в строке меню кнопку «Файл», а затем строку «Печать». Оплатить сумму задолженности можно в кассах отделений банков, платежных терминалах и банкоматах.

Если задолженности по налогам и пеням нет, то будет указано, что информация по данному физическому лицу отсутствует.

Сервис «Узнай свою задолженность» не только предоставляет возможность узнать о наличии долгов по налогам, распечатать необходимые квитанции, но и позволяет рассчитаться с бюджетом в режиме онлайн. Для этого необходимо выбрать форму оплаты «безналичный расчет» и банк (кредитную организацию).

Данная услуга доступна налогоплательщикам, являющимся клиентами кредитных учреждений-партнеров ФНС России: Сбербанка, КИВИ Банка, Газпромбанка, Промсвязьбанка, Петербургского социального коммерческого банка, Судостроительного банка, Азиатско-Тихоокеанского Банка, Банка «Таврический», ВТБ 24, Военно-Промышленного Банка, Коммерческого банка «Центр-инвест», Инбанка.

За 11 месяцев текущего года сервисом воспользовалось 2412 жителей Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов, сформировав для оплаты задолженности платежные документы на сумму 2 млн. рублей.

Развивая Интернет - услуги, ФНС России разработала для налогоплательщиков «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который дает возможность получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и уплачивать налоги.

Для доступа в «Личный кабинет налогоплательщика» необходимо получить регистрационную карту.

* Обращаем внимание, что на сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. В случае наличия задолженности по налогу, сумму задолженности по пени (подлежащей уплате) необходимо скорректировать в большую сторону.