2602

Инвалидам из Великого Новгорода выдают земли под строительство в отдалённых районах области

Инвалиды, проживающие в областном центре, не могут получить земли в массивах, переданных городу Новгородским районом.

Фото Анны Соколовой

На заседании коллегии городской администрации чиновники обсудили планируемые изменения в порядок выдачи земель льготникам. В настоящее время в городе существует две отдельные очереди на получение земель.1697 многодетных, молодых и семей с детьми инвалидами ожидают получения участков, также 438 инвалидов и "чернобыльцев"стоят в очереди на земли.

Напомним,  из-за отсутствия земель в городе, городским властям было выделено 5 массивов в Новгородском районе — в Плетнихе, Фарафоново, Жабицах, Шолохово и в деревне Нащи. Там сформировано 1100-1200 участков для льготников. 

Как сообщил председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин, при этом инвалиды по нормам федерального законодательства не имеют права на получение в аренду участков, переданных городу другим районом. Они могут лишь получить земли в других районах области. Также власти рассчитывают закрывать эту очередь после расширения границ города.   

В настоящее время только 3 инвалида согласились на предоставление земель в Демянском районе. При этом инвалиды получают земли в аренду под строительство жилья. Впоследствии они могут оформить участки в собственность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.