1014

Инвалиды Великого Новгорода: Город для нас недоступен

Как сообщил заместитель председателя комитета культуры Новгородской области Борис Зорин, из 805 муниципальных учреждений культуры области пандусами оборудованы только 37, что составляет 4,7%.

Поручнями оборудованы 44 учреждения (5,5%), дверные проемы соответствуют стандартам в 262 учреждениях (32,6%).

- Требованиям конвенции ООН «О правах инвалидов в полном объеме соответсвуют 25 муниципальных учреждений культуры, что сотавляет 3,1% от общего числа, в Волотовском рацоне — 7, В Демянском — 1, в Мошенском — 3, в Чудовском — 4 и в Великом Новгороде — 7, - сказал Борис Зорин.

Из 12 областных учреждений культуры и искусства только 2 соответствуют требованиям конвенции ООН (16,7%): Новгородский областной дом народного творчества (одноэтажное, имеет распашные двери, вход находится на уровне асфальтового покрытия) и киноцентр «Россия» (имеет специальный пандус, вход и выход из большого зрительного зала находится на уровне уличного асфальтового покрытия).

- 10 учреждений не соответствуют данным требованиям, из них 3 учреждения размещены в памятниках архитектуры федерального значения, что не позволяет, в соответствие с ФЗ №73, производить пристройки к используемому памятнику истории и внутреннюю реконструкцию, - сказал Борис Зорин.

Остальные 7 учреждений культуры и искусства включены в поэтапный план обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2011-2015 годы.

- Город недоступен для нас, очень мало автобусов для колясочников, образование высшее нам не получить и на работу не берут даже меня, хотя я отлично владею компьютером, - сказал новгородец, инвалид.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.