2523

Инвестиции в новый завод в Новгородской области составят более 1 млрд рублей

В Пестово, после продажи финской компанией ЮПМ-Кюммене лесоперерабатывающего завода российской фирме «ЛИК», предприятие возобновило работу.

 

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области 

30 августа в Пестово открылся лесоперерабатывающий завод «ЛИК», ранее предприятие принадлежало финскому концерну «ЮПМ-Кюммене», но начале 2013 года приняло решение закрыть завод. У нового инвестора далеко идущие планы на 1,2 миллиарда рублей.

Как сообщается в пресс-релизе правительства Новгородской области, на эти деньги собственник завода планирует организовать лесозаготовительное производство, запустить линию по производству фибролитовых плит и стеновых блоков к 2015 году, а к 2020 году вывести предприятие на полную мощность. Планируется, что в год будет заготавливаться 600 тысяч кубометров леса, тогда как ранее завод выпускал 260 тысяч кубометров пиломатериалов. Кроме этого планируется открыть 200 новых рабочих мест.

Напомним, 15 июля в правительстве Новгородской области подписали трехстороннее соглашение между региональными властями, администрацией Пестовского района и ООО «Лесная инвестиционная компания» о реализации инвестиционного проекта.

Отметим, что в конце 2012 года в ряд региональных СМИ обратился бывший главный инженер завода UPM-Пестово Виктор Холостов. Через журналистов он попросил контролирующие органы проверить предприятие на предмет загрязнения окружающей среды, в частности, сброс сточных вод в реку Молога.

Однако никаких нарушений надзорные органы не выявили , поскольку предприятие закрылось, и подтвердить или опровергнуть слова Виктора Холостова было невозможно 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.