1348

Инвестиционная привлекательность Любытина: туристский кластер

Район, привлекательный для жизни – так определяет для себя цель своей работы администрация Любытинского муниципального района. 30 января в Любытине прошла первая из серии Инвестиционных презентаций встреча, главной целью которых является увеличение инвестиционной привлекательности Любытинского района и привлечение новых инвесторов.

В молодёжном центре «Импульс» говорили о туристских возможностях территории. Во встрече принял участие председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов. Основными направлениями развития туризма в районе являются активный, рекреационный и культурно-познавательный туризм. Глава района Тимофей Гусев представил уже реализуемые проекты и обозначил инвестиционные площадки для создания туристских объектов и обеспечивающей инфраструктуры.

Мощным центром активного туризма в районе обещает стать горнолыжный комплекс «Любытино Слалом», строительство которого у д. Селищи началось в 2013 году. За этой территорией, расположенной на отрогах Валдайской возвышенности – Шереховичских высотах, уже с XIX века прочно закрепилось название «Новгородская Швейцария» из-за изрезанного ландшафта местности и значительных перепадов высот, достигающих 100-150 метров. По заключению экспертов, перепад высот на склоне позволит проводить даже соревнования международного уровня. Предполагается круглогодичное использование курорта: летом здесь можно будет покататься на горных велосипедах, будут трассы для мотокросса и автокросса. Первых посетителей курорт обещает принять уже следующей зимой. На этом объекте работает крупный инвестор – компания «Любытино Слалом». Реализация проекта даст дополнительно 250 рабочих мест.

Также в Любытинском районе планируется развивать малую авиацию на базе аэродрома «Бор» и сплавы по реке Мста. Действующий проект сплавов может получить развитие за счет строительства баз отдыха на берегу Мсты, чтобы можно было совершать многодневные сплавы из Боровичей в Любытинский район.

Любытино - один из старейших центров Новгородской земли, поэтому историко-культурное наследие района дает огромные возможности для развития здесь культурно-познавательного туризма. Основой этого туристского направления является проект «Русь глубинная», который уже 10 лет реализуется при поддержке областных и местных властей. В рамках проекта с 2003 года работает Музей славянской деревни X века, в который приобщиться к истокам славянской истории ежегодно приезжает около 7 000 туристов. Уже сейчас понятно, что эта цифра будет только увеличиваться, поэтому Глава района представил на встрече еще одну инвестиционную площадку – здание льнозавода в непосредственной близости от музея под строительство гостиничного комплекса.

Есть в районе и другие направления для привлечения инвестиций, о них также говорилось на встрече. Было подписано и несколько соглашений о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности по ряду направлений: создание системы сбора и утилизации мусора, жилищная комплексная застройка территории, модернизация и развитие деревоперерабатывающего комплекса, а также соглашение с Новгородским отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которое позволит представить инвестиционные возможности Любытинского района на федеральном уровне.

Фото А.Орлова