Инвестор планирует вложить 50 млн долларов в строительство комплекса по выращиванию форели в Новгородской области

Филиал финской компании «Aii Corporation Oy» планирует построить в Новгородской области комплекс по промышленному выращиванию и переработке радужной форели (микижи), а также завод по производству кормов для аквакультуры.

В течение двух дней инвестор осматривал разные площадки в регионе. Представитель «Aii Corporation Oy» посетил Марёвский, Окуловский, Мошенской и Валдайский районы, большинство мест показались инвестору интересными.

— Понравилась площадка в Мошенском районе, там большое количество воды, она пригодна для выращивания форели. Но есть вопросы с газификацией и логистикой. Площадка в Окуловском районе в принципе готова, можно начинать строить. Единственное, нужны исследования по поводу воды, потому что выращивание форели предполагает большой входящий и исходящий поток воды для технологического процесса, причём воды определённого качества, — рассказал финансовый директор московского филиала «Aii Corporation Oy» Антон Воропаев.

В Валдайском районе возник вопрос по поводу находящегося рядом национального парка. Предстоит проанализировать собранную информацию и подсчитать сколько денежных средств потребуется для каждой инвестиционной площадки. Антон Воропаев сообщил, что размер инвестиций составит порядка 50 миллионов долларов.

Выращивать радужную форель будут в искусственных условиях, в бассейнах. Это будет площадка замкнутого цикла. Предполагается использование как артезианской воды, так и заборы из водоёмов. Мощность предприятия составит порядка пяти тысяч тонн рыбопродукции в год. Подчёркивается, что в России пока нет аналогичных проектов. У «Aii Corporation Oy» есть завод по производству форели в Финляндии мощностью около одной тысячи тонн продукции в год.

Отмечается удачное расположение Новгородской области, близость к Москве и Санкт-Петербургу, но компания также рассматривает территории в Республике Карелия. Большинство форелевых хозяйств находится в этом регионе.

По словам инвестора, строительство завода займёт около полутора лет. Новое производство даст около 150 новых рабочих мест. Оба производства предполагают высокую степень автоматизации.

Продавать продукцию планируют на Северо-Западе и в центре России.