1207

Инвесторам предложат заняться восстановлением усадебных парков Новгородской области

Необходимость провести межевание земли и создание генеральных планов застройки населенных пунктов в Новгородской области заставила задуматься общественников и чиновников о судьбе заброшенных дворянских усадеб.

На их восстановление в бюджете региона средств не предвидится, с другой стороны, позволить им исчезнуть в лесном массиве совсем - ни комитет охраны памятников, ни активные общественники не могут. Каждый из подобных усадебных парков отнесён к памятникам истории и культуры областного значения.

- Можно предположить, что восстанавливать памятники культуры должно государство за бюджетные средства, но надо реалистичнее смотреть на вещи. Усадьбы и парки находятся в отдалении, их никто не видит, они не мозолят глаза, а значит до них очередь может и не дойти, в отличие от церквей, которые находятся, скажем, в центре Великого Новгорода, - обратился к участникам семинара «Парки Новгородского края — потенциал социального развития» начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры Новгородской области Денис Безруков.

Он отметил, что наиболее приемлемый выход из ситуации — привлечение инвесторов. Их задачей будет провести к усадьбам дороги, электричество и сделать так, чтобы парки жили за счёт туристов.

- Иначе, без ухода они будут безвозвратно утеряны. Ведь срок жизни парка зависит от срока жизни зеленых насаждений, то есть не больше 120-150 лет, - прокоментировал Денис Безруков.

Последний раз опись брошенных после революции усадеб производилась в начале 90-х годов, и из 121 объектов только 10% находятся в удовлетворительном состоянии.

Сколько может стоить восстановление подобных памятников истории - пока трудно сказать. Но активисты восстановления предлагают начать хотя бы с составления современного реестра и определения чётких границ парков, уточнить, какие из них уже перестали существовать и создать концепцию развития этих усадебных парков, чтобы затем поставить перед законодательным собранием области вопрос о необходимости принятия целевой программы для осуществления концепции.

Пока же, по данным управления архитектуры и градостроительства Новгородской области, для того, чтобы провести межевание территорий всех памятников истории и культуры в нашем регионе необходимо около 5,5 млрд рублей. Пока же на эти нужды в бюджете есть лишь 160 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.