1188

Инвесторы надеются на запуск производства фарфорового завода в Новгородском районе летом этого года

Работа на Пролетарском фарфоровом заводе в Новгородском районе начнётся не ранее лета 2011 года. Инвесторы планируют принять в штат сотрудников от 300 до 500 человек.

- Мы планировали открыться давно, но пока старт затягивается на неопределённый срок. Надеемся, что этим летом мы сможем завершить общие строительные работы, реконструировать цех, затем приступим к оснащению помещений для обжига. В основном мы планируем производить посуду для сегмента кафе, ресторанов, общепита, также будет линия сувенирной продукции с традиционной новгородской символикой и символикой других городов России, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь генеральный директор ООО «Новгородская фарфоровая мануфактура» Андрей Лысенко.— Спрос на подобную продукцию всегда присутствует, и мы уверены, что спрос, в том числе на нашу продукцию, будет всегда. К тому же основные импортёры будущей продукции базируются в Москве, и мы будем привлекать их к тесному сотрудничеству в плане реализации продукции. Более того, мы надеемся, что именно они нам будут задавать тон производства, то есть будут размещать заказы, востребованные на рынке.

Как сообщалоранее интернет-издание Прямая речь со ссылкой на главу Новгородского района Анатолия Швецова, на базе Пролетарского фарфорового завода будет установлено новое оборудование, в том числе заменят старые печи обжига — новое производство будет более экономичным в плане энергоресурсов. Тогда причиной задержки запуска нового производства, по словам представителей районной администрации, могла стать временная нехватка ресурсов, в том числе из-за «сложности взятия кредитов». О планах запуска нового производства на «Пролетарском фарфоре» в администрации Новгородской области говорили ещё в октябре 2009 года. Тогда, по словам первого заместителя губернатора области Александра Габитова, запуск должен быть состояться после разработки инвестиционного плана, и переоборудования завода.

Как отметил Андрей Лысенко, на Пролетарском заводе будет работать не меньше людей, «чем работало до этого», то есть штат будет насчитывать 300-500 сотрудников.

Напомним, основная продукция пролетарского фарфорового завода — посуда. Предприятие находилось в стадии банкротства с 1996 года. Но при этом считалось одним из самых крупных в России. В ноябре 2008 года производство фарфора было полностью прекращено, в том числе из-за отсутствия спроса.

В феврале 2007 года право собственности на ООО «Пролетарский фарфор» приобрело ООО «ИИС-менеджмент» - управляющая компания группы компаний «ИИС-Посуда», являющейся одним из лидеров на российском рынке посуды.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.