Инвестпроекты Новгородской области: градирня для Старой Руссы и придорожный комплекс в Чудово

Сегодня, 25 апреля, в Великом Новгороде прошла форсайт-сессия, посвящённая развитию инвестиционных проектов в сфере туризма в регионе. Жители области поделились пока не реализованными идеями, а также представили проекты, которые воплотят в жизнь в ближайшее время.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Большинство проектов касалось Старой Руссы. Там планируют создать торгово-развлекательный комплекс, многопрофильный медицинский центр с лабораторным блоком, открыть гостиницу «Русское подворье» в центре города. Один из создателей «Усадьбы средневекового рушанина» Сергей Кузьмин рассказал о развитии их интерактивного музея. На площадке есть несколько зданий: изба, баня, скотный двор, солеварня. В будущем планируется добавить кузницу и соляной амбар, а также обустроить набережную и построить градирню, предназначенную для выпаривания соли.

— Градирня — это еловая рама, забитая прутьями. Через эти прутья сверху льют соляной раствор, солёную воду. Проходя через прутья, соляной раствор становится насыщенным. Это важный шаг для экономии дров при выпаривании соли. Это немецкая технология, — объяснил преподаватель истории и философии старорусского колледжа Владимир Алексеев.

Градирня, по словам Владимира Алексеева, могла бы стать интересной архитектурной достопримечательностью. «Старорусские градирни являются оригинальным, уникальным объектом. Градирня может быть любого размера: чуть больше футбольных ворот или колоссальным сооружением десятиметровой высоты», — сказал Владимир Алексеев. Исторический объект также можно сделать современным, открыв внутри кафе.

Кроме того, в Европе, к примеру, в Германии и Польше градирни используют для санаторно-курортного лечения. Так, предлагается создать камеры сенсорной депривации — капсулы с соляным раствором, которые изолируют человека от любых ощущений, от раздражителей чувств. «Это технологии ретрита, уединения. Процедура очень популярна», — прокомментировал Владимир Алексеев.

В соседнем Шимском районе, в деревне Коростынь, занимаются проектом реставрации ансамбля Путевого дворца. Там хотят создать музейную экспозицию и благоустроить усадебный парк и фруктовый сад. Проект реализуется за счёт средств Международного банка реконструкции и развития. В Коростыни также сформированы инвестиционные площадки для создания кафе, кемпинга и гостиницы, но пока не найдены предприниматели, которые готовы развивать эти направления.

Инвестор из Перми собирается открыть на трассе М10 в Чудово придорожный комплекс под названием «Синее небо». В данном комплексе организуют ресторан, кафе, магазины, аптеку, душевые и туалеты, стоянку для автомобилей и детскую игровую площадку. Площадь объекта составляет 1440 квадратных метров, построить «Синее небо» хотят в 2018 году. На строительство комплекса потратят 150 млн рублей. Как сообщил директор ООО «Синее небо» Николай Тихоновец, сейчас ведутся переговоры с «Автодором» на тему участков по платной трассе М11. В этом, отметил инвестор, требуется помощь правительства Новгородской области.

Советник врио губернатора Новгородской области Николай Новичков сказал, что представленным проектам будет оказана поддержка. Он отметил, что в Старой Руссе пока «проседают» в части предложений для молодых туристов, а также для премиум-сегмента.