Искусственный интеллект систематизирует находки археологов НовГУ

Директор лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Лашманов прочитал публичную лекцию «Искусственный интеллект в работе историка». В ходе работы летней Ганзейской школы исследователь рассказал новгородцам о новых проектах.

© novsu.ru
© novsu.ru

Один из проектов лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского университета алгоритм нейронной сети, занимающейся поиском по базам данных археологических находок. Так, специалисты лаборатории создали сервис для археологов.

Сервис поможет археологам понять, что именно они извлекли из земли. Внешне он выглядит как сайт, куда загружается фотография искомого объекта, и по предъявленной картинке генерируются предположения, что это может быть. Также отображается география похожих находок с указанием мест на карте, где их ранее находили, рассказал Олег Лашманов. — Для археологов сервис будет очень полезен, поскольку зачастую они находят не цельные предметы, а фрагменты например, обломки крестов, куски сбруи. И если специалист сталкивается с предметом впервые, то с первого взгляда классифицировать находку бывает крайне сложно. Пока в базе данных сервиса объекты Института истории материальной культуры, Новгородского университета и ещё нескольких вузов. База будет пополняться.

Как сообщили в пресс-службе НовГУ, проект находится на этапе тестирования. Запустить его планируют в конце года. Ещё один проект лаборатории связан с исследованием картин. Искусственный интеллект на основе данных инфракрасной камеры анализирует и воссоздает изображение под слоем красок на картине.

Перед тем, как писать картину красками, художник обычно делает эскиз углём или карандашом. Инфракрасная камера этот слой красок просвечивает, и мы можем видеть изначальный замысел художника. Зачастую эскиз и конечный вариант сильно отличаются: на портретах меняется выражение лица, украшения, одежда, детали пейзажа тоже могут быть другими. Искусственный интеллект обрабатывает эти данные и воссоздает рисунок под слоем красок. Это улучшенная версия того, что «видит» камера: повышается контрастность изображения, подавляются шумы. С помощью нейросети мы можем лучше понимать задумку художника, погружаться в контекст создания картины, изучать технику письма старых мастеров, пояснил Олег Лашманов.

Напомним, ранее сообщалось, что искусственный интеллект намерены привлечь к борьбе с коррупцией в России. По словам специалистов, автоматизация позволит повысить качество антикоррупционной экспертизы при проверке документов.