925

Искусство создания гобелена в Музее изобразительных искусств

14 марта в 18.30 в Музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2) пройдет мастер-класс по изготовлению гобелена «Живопись в нитках». Своими знаниями и умениями со всеми пришедшими поделится заслуженный художник России Надежда Дзюба.

Стоимость билетов: взрослые – 150 р., пенсионеры, студенты, школьники – 130 р.

В музее продолжает работать выставка «Надежда Дзюба. Нити судьбы». Гобелен. На выставке представлено сорок гобеленов художника.

Еще будучи студенткой художественно-графического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена, Надежда Дзюба увлеклась составлением из шелковых и шерстяных нитей замысловатых узоров, которые собирались в живописные картины. С тех пор гобелен прочно вошел в ее жизнь. Много и плодотворно она работает в технике классического батика и росписи по шелку.

Руками художника соткано и расписано более 150 живописных полотен, основной тематикой которых стала Древняя Русь, Великий Новгород с его золотыми куполами, старинными монастырями, перезвонами колоколов, просторами полей и лугов.

Текстиль Н.В. Дзюбы очень красив и поэтичен. Она использует естественные краски, близкие к натуре, добиваясь подлинного мастерства. Пытаясь создать ощущение древности, использует в своих тканых композициях предметы из археологических раскопок: кусочки ткани, дерево, черепки, бересту, металл. В батиках сложных по технике исполнения, очень живописных, особенно звучны лирические мотивы. Выставка будет работать до апреля 2013 года.