1505

Исполнение бюджета города за I полугодие.

В ходе исполнения бюджета Великого Новгорода за I полугодие 2003 года перевыполнен план по собственным доходам, однако ряд защищенных статей расходов профинансирован не в полном объеме.

Корреспонденту REGIONS.RU стало известно, что за I полугодие образовалась кредиторская задолженность городского бюджета. В частности на приобретение питания должно было быть выделено 19,8 млн. рублей, а израсходовано фактически 16 млн. рублей. На приобретение медикаментов планировалось истратить 4,4 млн. рублей, а фактически было выделено - 3,1 млн. рублей. В целом на образование было фактически выделено 93,7% от запланированного, на ЖКХ - 95,7%, на местное самоуправление 91%, на промышленность, энергетику и строительство - 81,3%, на правоохранительную деятельность - 88,7%. Меньше всего от плана профинансировано сельское хозяйство - 72%. Кроме того, недофинансированы такие важные статьи расходов как: охрана окружающей среды - 80%, капитальное строительство - 79,9%. А на обслуживание муниципального долга перед Международным Банком Реконструкции и Развития, по проектам Псковский микрорайон, обновление городского муниципального автопарка, было затрачено 233 тыс. рублей вместо запланированных 23,5 млн. рублей - что составляет менее 1%. Напомним, что недостроенные коттеджи Псковского микрорайона, предназначавшиеся для переселенцев с Крайнего Севера, в результате были в этом году проданы как долгострой ЗАО "Деловой партнер". Что касается обновления муниципального автопарка, то автобусам марки "Мерседес", производства Турция уже исполнилось более 7 лет, а городской бюджет за них еще не расплатился. Кроме того, чтобы обеспечить своевременную выплату отпускных педагогическим работникам, организовать летний отдых детей и подростков и ликвидировать задолженность муниципальных учреждений за потребленный ими газ пришлось воспользоваться бюджетной ссудой областного бюджета. В целом же по расходам бюджет города исполнен на 92,3%.

Что касается собственных д оходов, то бюджет Великого Новгорода получил на 3 млн. рублей больше чем было запланировано. Это произошло за счет перевыполнения плана по следующим видам дохода: налоги на имущества - 113,8%, платежи за пользование природными ресурсами - свыше 200%, прочие налоговые поступление - 120,8%, неналоговые доходы - 112%. Также превышение плана отмечено по доходам от использования государственного и муниципального имущества, а также от деятельности государственных и муниципальных организаций - 114,5%, а по статье "Прочие неналоговые доходы" перевыполнение плана составило свыше 200%. Кроме того, вышестоящие бюджеты перечислили в городской на 7,8 млн. рублей больше. Несмотря на перевыполнение плана по ряду статей дохода, дефицит бюджета Великого Новгорода составил 46,9 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.