1061

Исследование: средняя зарплата в Санкт-Петербурге в июне - 34,4 тыс. рублей

Средний размер предлагаемой заработной платы в Санкт-Петербурге на конец июня составил 34,4 тысячи рублей. Наименьший уровень зарплаты указывается в вакансиях для студентов и специалистов без опыта работы - 22 тысячи рублей. Лидерами по среднему размеру предлагаемой зарплаты стали профессиональные области "Высший менеджмент" (100 тысяч рублей), "Добыча сырья" и "Информационные технологии" (по 45 тысяч рублей).Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе исследований компании HeadHunter, которая проводила обзор заработных плат Санкт-Петербурга и регионов России за 1-е полугодие 2012 года. Исследование проводилось на основе анализа более 193 тыс. и свыше 8 млн.резюме, оставленных на сайте компании.

По данным исследования, максимальный размер заработной платы, заявленной работодателем вакансии, зафиксирован в области "Высший менеджмент" - 300 тысяч рублей. Минимальная оплата - 7,5 тысяч рублей - предлагается соискателям в профессиональной области "Наука/Образование". Наибольший разрыв между минимальным и максимальным заработком отмечен в сферах "Консультирование" (16,5 и 150 тысяч рублей) и "Строительство/Недвижимость" (22 и 150 тысяч рублей).

Ожидания соискателей по размеру заработной платы, в среднем, превышают предложения работодателей на 11%. Средний размер ожидаемой заработной платы составляет 38,2 тысячи рублей. При этом в таких областях, как "Высший менеджмент", "Начало карьеры/Студенты", "Наука/Образование" материальные притязания соискателей меньше предложений работодателей.

Средние заработные платы в Санкт-Петербурге отстают от московских на треть (34,4 тысячи рублей против 45,2 тысяч рублей), и превышают зарплаты в других регионах, за исключением столиц, на 20% (против 25,8 тысяч рублей). window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».