Исследователи НовГУ приняли участие в Международных Шёгреновских чтениях

На минувшей неделе в Российском этнографическом музее (СПб) проходили Восьмые Международные Шёгреновские чтения, посвященные историко-культурному ландшафту Северо-Запада.

В чтениях традиционно приняли участие исследователи из Новгородского университета. Директор Музея истории НовГУ, сотрудник Центра этнологических и социокультурных исследований инновационного комплекса "Антоново" Илья Мельников выступил с докладом "Старообрядчество Устюжнского уезда Новгородской губернии в XIX - XX вв." В основу доклада легли данные архивных источников, а также материалы полевой этнокультурологической экспедиции НовГУ в Пестовский район Новгородской области, проходившей в 2015 г.

На конференции состоялась презентация сборника с материалами предыдущих Шёгреновских чтений, состоявшихся в марте 2015 году. В них опубликованы исследования ученых НовГУ В. Л. Васильева, Н. Н. Вихровой, И. А. Мельникова, а также множество статей, посвященных культуре различных этнических и конфессиональных групп Северо-Запада (карел, вепсов, финнов-ингерманландцев, православных, старообрядцев, протестантов и др.).

Материалы опубликованы как в печатном, так и в электронном виде. Ознакомиться с ними можно по ссылке: https://dokupdf.com/download/-2016-328-335-_5a3a24f5d64ab2a614e60c22_pdf