Исследователи прочли берестяную грамоту из Старой Руссы

Студент кафедры истории России и археологии НовГУ имени Ярослава Мудрого Иван Разживин, работающий в составе Старорусской археологической экспедиции, обнаружил на Пятницком раскопе берестяную грамоту. Она стала 52-й по счёту, найденной в Старой Руссе.

Как сообщили в пресс-центре университета, исследователи уже приступили к изучению грамоты. Развернул её руководитель Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов. В ней содержится четыре строки текста. Исследователи будут её расшифровывать и интерпретировать её содержание, пока установлено, что в ней указан список или реестр с именами и объёмами соли.

— В тексте встречаются христианские имена Борис, Игнат, Дмитр и дохристианское Чудин. Это нормально для XIII века. Судя по всему, грамота относится к середине столетия, — рассказала руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова.

По словам исследователей, интерес представляет то, как в грамоте указаны объёмы соли. Автор использует сокращения, причём по ходу текста мера объёма соли «берковец» (древнерусский «бьрковьскъ») с каждым упоминанием сокращается всё сильнее — от «полутора берковка» и «полутора берка» до «полу бе» и просто «бе».

— Возможно, автор очень торопился. Я такое вижу впервые. Ничего сенсационного в тексте нет, но он является важным свидетельством деловой активности эпохи, — добавила Елена Торопова.

Расшифровкой и интерпретацией текста грамоты вместе с новгородскими учёными занимается член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус.