1564

Исторический факультет НовГУ готовится отметить 80-летие

26 октября в 16.00 в ауд.100 нового корпуса Гуманитарного института в Антонове исторический факультет НовГУ отметит своё 80-летие.

Исторический факультет был создан в 1932 году в новгородском Педагогическом институте, который вскоре стал именоваться Учительским. Новый институт располагался в здании бывшей Духовной семинарии и включал в себя 4 факультета: помимо исторического были открыты естественно-географический, физико-математический и факультет русского языка и литературы.

Условия жизни и обучения были спартанскими: материально-техническая база практически отсутствовала, студентам приходилось жить в учебном корпусе, не хватало ни хлеба, ни дров. Тем не менее, до начала Великой Отечественной войны институт выпустил около 500 учителей.

В годы войны вуз был эвакуирован в Боровичи, где продолжил работу, и лишь в 1953 году вернулся в Новгород.

За 80-летний период исторический факультет подготовил около 5000 специалистов, которые работают сегодня по всей стране и не только в учебных заведениях. Они нашли себя в правоохранительных органах и органах охраны памятников, музеях, архивах, СМИ, издательствах, бизнесе. Возможно, благодаря тому, что факультет постоянно искал новые формы и в разные годы предлагал разные специализации: английский язык, мировая и художественная культура, советское право и обществознание.

Сегодня факультет обучает по двум направлениям и выпускает соответственно бакалавров истории и бакалавров документоведения. Открыты магистратура и аспирантура, которая даёт возможность получить учёную степень и пойти по научной стезе. Успешны археологические экспедиции: Старорусская — под руководством доцента Е.Тороповой, и Любытинская — под руководством доцента В.Конецкого.

На празднование юбилея исторический факультет приглашает всех желающих, в первую очередь, выпускников прошлых лет.