1056

Исторический факультет НовГУ встретил 80-летний юбилей

26 октября исторический факультет НовГУ отметил своё 80-летие, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ". Поздравить с юбилеем родной факультет пришли около 200 выпускников разных лет. Помимо устных поздравлений были и подарки — оргтехника и цветы. Студенты истфака подготовили художественную программу, состоящую из танцевальных и вокальных номеров разных исторических эпох.

За 80-летний период исторический факультет подготовил около 5000 специалистов, которые работают сегодня по всей стране и не только в учебных заведениях. Они нашли себя в правоохранительных органах и органах исполнительной власти, музеях, архивах, СМИ, издательствах, бизнесе. Возможно, благодаря тому, что факультет постоянно искал новые формы и в разные годы предлагал разные специализации: английский язык, мировая и художественная культура, советское право и обществознание.

Сегодня факультет обучает по двум направлениям и выпускает соответственно бакалавров истории и бакалавров документоведения. Открыты магистратура и аспирантура, которая даёт возможность получить учёную степень и пойти по научной стезе. Успешны археологические экспедиции: Старорусская — под руководством доцента Е. Тороповой, и Любытинская — под руководством доцента В. Конецкого.