727

Историческое решение

В составе Новгородского государственного объединённого музея-заповедника появилось новое подразделение - отдел по развитию музейного комплекса «Рюриково городище»

Как пояснила генеральный директор НГОМЗ Наталья ГРИГОРЬЕВА, последовательность таких шагов продиктована временем. Как известно, Министерством культуры РФ уже одобрена концепция сохранения и использования этого исторического объекта. Ее разработал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва. Согласно концепции предполагаются благоустройство и музеефикация прилегающей территории, консервация церкви Благовещения XIV века.

- Пока отдел состоит из трёх человек: руководителя и научных сотрудников, - пояснила Наталья Васильевна. - Хотя изначально мы подавали в Министерство культуры более серьёзный проект, который включал штатное, техническое оснащение, планировалось пригласить на работу научных сотрудников, создать службы фондохранения, безопасности, административно-хозяйственного сопровождения. Общая стоимость проекта - порядка 100 млн. рублей. Наше предложение не отвергнуто, но мы понимаем, что брать сегодня на работу 20-25 человек - нереально. Поэтому проект было решено реализовывать пошагово. Чтобы это всё не осталось только на словах, мы с Минкультуры приняли решение создать пока небольшой отдел, который будет заниматься координацией действий археологических экспедиций на Рюриковом городище, а также решением вопросов, связанных с концепцией развития этой территории.

Напомним, церковь Благовещения на Рюриковом городище, как и Алексеевская башня, стала одним из двух объектов Новгородской области, вошедших в проект Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия России», по которому Новгородская область может получить 100 млн. рублей заёмных средств на реконструкцию памятников. Планируется, что уже в 2012 году начнётся консервация руин церкви Благовещения с проведением археологических раскопок.

Газета "Новгородские ведомости" от 22.04.2011 г.