1155

Историческую часть города приводят в порядок судебные приставы

Сегодня в 14.00 с участием службы судебных приставов будет выполняться решение Арбитражного суда по иску Администрации Великого Новгорода к ООО «Автоспорт» о демонтаже самовольно установленных банерных панно на оконных проемах магазина «Спортландия» в исторической части города.

Напомним, Администрация Великого Новгорода обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с иском к ООО «Автоспорт» о демонтаже самовольно установленных банерных панно на оконных проемах магазина «Спортландия» в центре города. Суд иск удовлетворил.

Магазин «Спортландия» ООО «Автоспорт» занимает помещение в начале ул. Санкт-Петербургской – исторической части города. В сентябре 2009 года фирма запросила в Администрации города разрешение установить вывеску над магазином «Спортландия», и разрешение получил в ноябре. Однако к тому времени на окнах магазина были самовольно установлены огромные баннерные панно, и вместе с разрешением на вывеску сроком на 5 лет в ноябре 2009г. магазин получил указание демонтировать панно.

Отметим, что по федеральному закону № 38-ФЗ «О рекламе» рекламные конструкции фирмы обязаны согласовывать с органами местного самоуправления (конкретно – с комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города). Комитет, в свою очередь, действует в соответствии с решением Градостроительного совета, в который входят уважаемые в городе специалисты в области архитектуры и дизайна городской среды, истории и культуры. Решение гласит, что рекламно-информационные конструкции в исторической части города должны быть выполнены в виде объемных букв или декоративных элементов, чтобы не загружать фасады домов и не нарушать их внешний вид.

В феврале 2010 комитет архитектуры выдал «Автоспорту» предписание демонтировать баннерные панно, установленные на оконных проемах. В апреле за неисполнение предписания фирма постановлением мирового судьи привлекалась к административной ответственности. Тем не менее, закон для «Автоспорта» оказался не писан – решение вновь не исполнялось.

28 октября 2010г Арбитражный суд Новгородской области решил обязать ООО «Автоспорт» рекламные конструкции демонтировать. Однако владелец конструкций до сих пор их не демонтировал. Сегодня решение будет исполняться с участием судебных приставов.