1808

Историческую драму «Вавилон» с Брэдом Питтом покажут в Великом Новгороде

Завтра, 23 февраля, в кинотеатре «Новгород» состоится показ трёхчасового драматического фильма «Вавилон». В ролях: Марго Робби, Брэд Питт, Диего Кальва и Тоби Магуайр. Режиссёр — автор «Одержимости» и «Ла-Ла Ленда» — Дэмьен Шазелл.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам критиков, «Вавилон» — необъятный, многофактурный и попросту монументальный портрет эпохи. Это злой двойник «Однажды в Голливуде» Тарантино, где Шазелл показывает процесс перехода от немого к звуковому кино как головокружительную фантасмагорию, как агонию старого Голливуда, напоминающую краткий экскурс по семи кругам ада.

— В первой половине фильма мы застаем весь этот голливудский Вавилон на пике своего возведения и проникаем в его варящийся котёл глазами Нэлли и Мэнни. Она делает первые шаги на экране, он познает производственные круги ада, начиная с выполнения мелких поручений эксцентричного немецкого режиссёра и заканчивая постановкой собственного фильма. Но потом происходит переломный момент — выходит «Певец джаза», первый звуковой фильм в истории. Как по щелчку меняется целая индустрия, вчерашние кумиры уже никому не нужны, — отмечают организаторы.

Новгородцам картину покажут в оригинале с русскими субтитрами. «Вавилон» Дэмьена Шазелла получил три номинации на «Оскар». Это произведение, созданное вне времени и не поддающееся категоричной оценке, как полагают критики. Именно такие фильмы впоследствии обретают культовый статус.

— Трёхчасовое полотно Шазелла хочется рассматривать кадр за кадром, ставя на паузу и выискивая одну синефильскую отсылку за другой. Сюжет фильма полностью вымышленный, но многие события и герои имеют под собой реальные прототипы. Персонаж Питта основан на иконе немого кино Джоне Гилберте. И здесь лучшим образом раскрывается поразительный эмоциональный спектр Питта как актёра, способного пробить на слезу одной лишь фразой, после тяжёлого разговора брошенной в воздух спиной к зрителю, — добавляют первые зрители.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в четверг, 23 февраля, в 18:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.