1582

Историк и музыкант Константин Десятсков представит новгородцам культовый фильм The Doors перед показом на большом экране

В пятницу, 26 августа, в кинотеатре «Новгород» состоится показ фильма культового режиссера Оливера Стоуна о Джиме Моррисоне «The Doors». Картину 1991 года отреставрировали в качестве 4K.

© 53 тура
© 53 тура

Перед показом небольшую лекцию о группе The Doors зрителям прочтет кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ, участник новгородских групп TRIP, Шамбала, The Крым и большой знаток психоделической музыки Константин Десятсков.

Фильм о легенде, иконе и бунтаре рок-н-ролла, а также о шестидесятых основан на реальных событиях. 25 песен The Doors, звучащих в хронологической последовательности — от первого альбома к последнему — создают музыкальный портрет Джима Моррисона.

В главных ролях всемирно известные голливудские звезды: Вэл Килмер, Мег Райан, обладатель Золотого глобуса Кайл МакЛоклен, Фрэнк Уэйли и многие другие.

— Новая полностью отреставрированная 4K-версия The Doors с использованием технологии Dolby Atmos дает зрителю возможность насладиться большей четкостью и глубиной изображения и звука. Во время многочисленных концертных сцен звук заполняет все пространство зала — над аудиторией, позади нее и во всех промежуточных точках. Я хотел, чтобы во время просмотра этого фильма эффект присутствия был такой же сильный, как на концертах The Doors в шестидесятых. Кроме того, я вырезал трехминутную сцену, которая, по моему мнению, была лишней, и это позволило сделать концовку более мощной, — прокомментировал Оливер Стоун.

Для работы над фильмом The Doors было использовано более 70 локаций в Южной Калифорнии, кроме того, съемки проходили в Париже, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Поставив во главу угла подлинность объектов в кадре, Стоун с командой работали в тех самых местах, где бывали The Doors, в том числе в калифорнийском Венис-Бич. Для съемок они также использовали пентхаус, в котором жили главные герои. А центральной локацией стал Сансет-Стрип.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в пятницу, 26 августа, в 20:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.