1605

Историк Илья Хохлов продолжает рассказывать студентам об участии новгородцев в Первой мировой войне

По инициативе волонтёрского объединения "Патриот", в конференц-зале Политехнического института НовГУ состоялась встреча студентов механико-энергетического отделения с научным сотрудником Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, специалистом в области военной истории Ильёй Хохловым.

Беседа о конкретных людях, участниках Первой мировой войны, захороненных в Новгороде, стала пятой из цикла бесед, посвящённых военной истории Новгородской земли.

В Новгороде были захоронены многие участники Первой мировой войны. Одни здесь родились или служили, а затем их останки перевезли с фронтов родственники, другие лечились в новгородских лазаретах и умерли от ран. Но, к сожалению, в советское время и особенно в годы Великой Отечественной войны их могилы были практически полностью уничтожены. В Великом Новгороде не осталось ни одного захоронения времён Первой мировой войны.

Почти в самом начале войны погибли два представителя большой офицерской семьи, два брата Витте: Владимир Павлович погиб под Краковом, Пётр Павлович - под Варшавой. Оба были храбрыми офицерами, имели награды. Похоронены в Новгороде, их могилы утрачены.

В начале 1915 года погиб на территории Польши доблестный офицер, полковник Сергей Михайлович Москвин. Захоронен на Петровском кладбище, могила утрачена. Потомки героя до сих пор живут в нашем городе.

Установлены имена 18 офицеров, чьи останки покоятся в Новгороде или его окрестностях, но не сохранилась ни одна могила. Исследователи по крупицам собирают сведения о наших земляках или людях, как-то связанных с Великим Новгородом и нашедших упокоение в его земле. Но рассчитывать на удачу очень трудно. Сохранились лишь единичные захоронения офицеров в Броннице и Старой Руссе, за ними бережно ухаживают потомки.

По общему мнению, беседы Ильи Хохлова о военной истории очень интересны и сотрудничество института с работниками музея следует продолжать и развивать.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.ф.