1298

Историк Илья Хохлов рассказал студентам о Новгородском ополчении 1812 года

Вчера, 30 марта, по инициативе волонтёрского объединения "Патриот", в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча студентов механико-энергетического отделения с научным сотрудником Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, специалистом в области военной истории Ильёй Хохловым.

Беседа, посвящённая Новгородскому ополчению 1812 года, стала второй из цикла бесед о военной истории России и Новгородской земли. Студенты услышали рассказ о воинском подвиге новгородцев, участвовавших в боевых действиях против наполеоновской армии. В этой войне Россия одержала одну из самых важных и значимых побед в своей истории.

В июле 1812 года состоялось губернское собрание, на котором было принято решение сформировать народное ополчение из 10 тысяч ратников. Основу ополчения составили помещичьи и государственные крестьяне, мещане и представители духовного сословия. Офицерские должности занимали дворяне-добровольцы, в основном отставные военные, которые имели военный опыт и боевые награды. Ополченцы сражались наравне с регулярными войсками, вместе ходили в атаки и зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Самые крупные сражения с участием новгородцев состоялись в заграничных походах 1813-1814 гг. 22 января 1814 года был издан указ о роспуске ополчения и 8 июня новгородские ратники прибыли домой.

В 1840 г. на средства, добровольно собранные в городах и уездах губернии, в центре кремля по проекту известного архитектора А.П. Брюллова был поставлен памятник новгородским ополченцам. В 1861 году он был перенесён на Софийскую площадь и помещён перед зданием Дворянского собрания. При советской власти, в 1933 году, монумент был полностью демонтирован, а чугун отправлен на переплавку. В 2012 году памятник был восстановлен и сейчас находится у здания спорткомплекса "Манеж".

В конце встречи студенты подарили гостю книгу "Ради павших и живых", в которой опубликованы собранные студентами и преподавателями Политехнического института воспоминания ветеранов.

Следующая встреча с Ильёй Хохловым состоится 6 апреля на тему "Русско-Японская война 1905 года".

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.