1754

Историк Илья Хохлов рассказал студентам об участии новгородцев в Первой мировой войне

Вчера, 18 мая, по инициативе волонтёрского объединения "Патриот", в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча студентов механико-энергетического отделения с научным сотрудником Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, специалистом в области военной истории Ильёй Хохловым. Беседа об участии новгородцев в Первой мировой войне стала четвёртой из цикла бесед, посвящённых военной истории Новгородской земли.

Студенты услышали рассказ о событиях, которые 100 лет назад захватили в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в войну, где впервые было применено химическое оружие, танки и авиация, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России - крушение империи, революция, братоубийственная Гражданская война, раскол страны. История этой катастрофической для России войны была почти забыта, но о ней и её участниках надо вспоминать и говорить.

22-я пехотная дивизия квартировала на территории Новгородской губернии более 50 лет. Она прошла всю войну: от первых до последних дней. Поначалу в русских войсках царило ура-патриотическое настроение, было большое воодушевление, повсеместно проходили торжественные проводы, манифестации. Все были уверены, что наши войска скоро вступят в Берлин. Но уже через короткое время ситуация стала меняться.

22-я новгородская дивизия воевала на Западном, Юго-Западном, Румынском, Северном фронтах. Принимала участие в череде кровопролитных и, по разным причинам, не очень успешных боёв на территории Белоруссии, Прибалтики, Польши, Германии, несла огромные потери. В дивизии активно работали большевики, настраивали солдат против офицеров, которые выступали за войну до победного конца. Русская армия стала разлагаться, повсеместно наблюдалось падение дисциплины, полная деморализация отдельных частей. Но наши новгородские полки существовали до 1918 года. Весной 18-го года дивизия вернулась в места постоянной дислокации, началось её расформирование и в марте-апреле она прекратила своё существование.

Илья Хохлов показал много любительских снимков из двух личных архивов, владельцы которых находятся в других городах. Осенью, с их разрешения, в музее будет развёрнута выставка фотокопий и все новгородцы смогут её увидеть. А пока первыми ознакомились с частью уникальных архивов студенты Политехнического института.

В конце встречи студенты подарили гостю книгу "Дорога пришедших с войны", в которой опубликованы собранные студентами и преподавателями Политехнического института воспоминания ветеранов.

Следующая встреча Ильи Хохлова со студентами состоится через неделю на тему "Участие новгородцев в Гражданской и Советско- Финской войнах".

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института, член Новгородского регионального отделения РВИО Булгакова А.Ф.