1422

Историк Илья Хохлов рассказал студентам об участии новгородцев в Русско-Японской войне 1904-1905 гг.

Вчера, 6 апреля, по инициативе волонтёрского объединения "Патриот", в конференц-зале Политехнического института состоялась встреча студентов механико-энергетического отделения с научным сотрудником Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, специалистом в области военной истории, членом Новгородского регионального отделения РВИО Ильёй Хохловым.

Беседа об участии новгородцев в Русско-Японской войне 1904-1905 гг. стала третьей из цикла бесед, посвящённых военной истории Новгородской земли. Студенты услышали рассказ о несправедливо забытом вооружённом конфликте между Российской империей и Японией на территории Северо-Восточного Китая, в Маньчжурии.

С началом войны на Дальний Восток из Новгорода была отправлена 22 пехотная дивизия. В её состав входили 4 полка, которые квартировали в Новгородской губернии и были укомплектованы в основном её уроженцами. Кроме того, в войне с Японией участвовали ещё несколько новгородских войсковых частей. На торжественные проводы, которые сопровождались напутственными молебнами, прибыл сам император Николай II.

Недооценив противника, располагавшего численным превосходством вооружённых сил и оснащённого самыми современными образцами военной техники, Россия войну проиграла. В ходе военных действий она потеряла около 50 тысяч человек убитыми, из них несколько сотен новгородцев. Это, конечно, ничуть не умаляет доблести наших солдат и офицеров, которые воевали достойно. Война длилась примерно около года, но из-за забастовки железнодорожных рабочих наши войска задержались на Дальнем Востоке ещё на год и вернулись домой только в 1906 году.

В Старой Руссе сохранился памятник воинам 86-го пехотного Вильманстрандского полка с надписью: " В честь русских солдат, погибших в Русско-Японской войне." В центре села Медведь стоит мемориал в память о японских военнопленных, которые содержались в селе в построенных при Аракчееве казармах. А на Дальнем Востоке до сих пор существует Новгородская сопка.

В конце встречи студенты подарили гостю книгу "Нам нужна эта память", в которой опубликованы собранные студентами и преподавателями Политехнического института воспоминания ветеранов.

Следующая беседа Ильи Хохлова со студентами Политехнического института состоится на тему "Новгород и новгородцы в годы Первой мировой войны".

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.