1659

Историкам не нравятся преобразования в историческом центре Великого Новгорода

Новгородское общество любителей древности (НОЛД) выступило против реализации крупных проектов по реконструкции в исторической части Великого Новгорода без учета мнения общественности. Как сообщил сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя НОЛД Сергей Трояновский, на общем собрании общества 13 ноября новгородские историки и краеведы обратились к представителям администрации Новгородской области с вопросом о действии соглашения о сотрудничестве, заключенном между НОЛД и администрацией в 2005 году и предусматривающем взаимодействие региональных властей с представителями общественности при принятии решений по вопросам сохранения и рационального использования памятников старины.

Наибольшие вопросы у историков вызвали проект реконструкции центральной площади Великого Новгорода - площади Победы-Софийской, который, по их мнению, "не подходит городу", а также коммерческий проект по установке на набережной реки Волхов напротив ансамбля Кремля копии крупномасштабного фрегата XVIII века - плавучего ресторана. "Никакого представления этого проекта на комиссии по культурному наследию не проводилось, члены общества к обсуждению этого вопроса не привлекались. При несомненной инвестиционной привлекательности этой идеи, установка плавающего ресторана уже вызвала неоднозначные отклики у населения города, а сам проект должен быть тщательно рассмотрен компетентными специалистами и, что особенно важно, согласован с федеральными органами охраны культурного наследия, поскольку размещение судна затрагивает архитектурную среду памятников архитектуры, внесенных в 1992 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - отметили в НОЛД.

В обществе подчеркнули, что фрегат высотой 30 метров "затмит" собою кремлевские стены высотой от 8 до 15 метров и Софийский собор (около 35 метров в высоту). Также в НОЛД заявили, что общественные слушания по установке фрегата проводились не в черте Великого Новгорода, как положено по законодательству, а в поселке Панковка Новгородского района. По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Габитова, присутствовашего на собрании общества, установка плавучего ресторана проходит "в соответствии со всеми процедурами" и находится в ведении администрации Великого Новгорода.

Напомним, ранее Новгородское общество любителей древности обращалось с открытым письмом к руководству Великого Новгорода и Новгородской области, в котором выступило против установки на реке Волхов в центре города плавучего фрегата-ресторана. Ресторан на воде, представляющий собой копию 66-пушечного фрегата "Святой Апостол" (XVIII век), был создан в Санкт-Петербурге по заказу компании "Новотех". Судно длиной 74 метра, ширной 12 метров и высотой около 30 метров предполагается установить на набережной реки Волхов возле городского Дворца культуры и досуга имени Васильева, находящегося в здании Путевого дворца Екатерины II. Стоимость проекта оценивается в 50 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».