2134

Историки готовят обращение в прокуратуру по законности строительства частных домов возле Хутынского монастыря

В ближайшее время возле Хутынского монастыря, который расположен в 7 км от Великого Новгорода и где, по мнению историков, происходит незаконная застройка особо охраняемых зон, независимые специалисты из Санкт-Петербурга проведут экспертизу. 

В настоящее время не смотря на то, что в Министерстве культуры находится на согласовании проект охранной зоны Хутынского монастыря, который является памятником федерального значения, территория, которая должна войти в охранную зону – переводятся из земель сельхозназначения в земли поселения и распродаются. Люди не могут получить разрешение на строительство, более того, суд уже вынес несколько решений об отказе выдачи подобных документов физическим лицам.

Историков беспокоит тот факт, что региональные власти практически заняли «незаконную позицию», и ситуация с застройкой исторического и особо ценного культурного места, происходит стихийно и бесконтрольна.

- Ситуация с застройкой территории в деревне Хутынь полностью выпала из-под контроля, пущена на самотёк. Возникает ощущение, что со стороны властей, это было сделано сознательно. Ещё в 2010 году, когда начала развиваться история с охранной зоной Юрьева монастыря, дошедшая к 2011 году до публичного скандала, тогда уже стало понятно, что в Хутыни тоже творится что-то неладное. Мы знали, что разрабатывается проект охранной зоны, его делали наши архитекторы. И этот охранный проект рассчитан на то, чтобы сохранить те ландшафтные панорамы, которые значительно обогащают содержание Хутынского монастыря как культурного ансамбля. В те времена, это ещё были земли сельхоз назначения, они почти не использовались, и территория выглядела традиционно. Но с 2010 года мы начали узнавать, что в этом районе началась активная продажа участков. И к нам посыпался поток обращений: людям, купившим там землю, перед тем, как получить права собственности, нужно определиться, есть ли у них на участке археологические памятники. Таких обращений за последние несколько лет только ко мне было около 50, хотя я не единственный эксперт в области. И я понял, что людям продавались земли, при том, что уже в 2010 году проект охранной зоны был разработан и был направлен в министерство культуры, - рассказывает председатель Новгородского общества любителей древности, депутат Думы Великого Новгорода Сергей Трояновский.


Отметим, что охранная зона Юрьева монастыря прошла федеральную экспертизу и официально вступает в силу 4 апреля 2014 года. Теперь там есть чёткие границы охраны, и речи ни о каких попытках строительства коттеджных посёлков, отводов земли под строительства, уже не будет, уверяют историки.

- Но ситуация с Хутынью пошла по другому пути. Мы думали, что пока охранная зона не будет принята, вопрос будет контролироваться: это либо судебные решения о возвращении потраченных людьми денег на участки и строительство, либо какие-то властные решения о том, что уже построенные дома были бы признаны диссонирующими с охранной зоной и их владельцам было бы запрещено их перестраивать, продавать, наследовать. Их срок жизни был бы ограничен их физическим износом, а через какое-то время дома эти исчезнут, и мы вновь смогли бы обрести культурную ценность, которую определяет Хутынский комплекс, - поясняет Трояновский.

По его словам, разработка охранной зоны Хутынского монастыря, как и разработка любого другого охранного документа, должны была идти в секретной обстановке, так очевидно, что мог бы возникнуть конфликт интересов. Но информация довольно оперативно попала в администрацию области. После чего власти затребовали документы проекта для ознакомления. В то время данными вопросами заведовал вице-губернатор Александр Габитов.

- Они начали настаивать, чтобы проект привели в соответствие с уже существующими участками, то есть что бы не памятник был в центре интересов, а продажа земли вокруг него. К слову, земли продолжали и продолжали нарезать. А тем временем, уже есть судебные решения, их несколько, в которых суд ссылается на то, что проект охранной зоны был заказан и поэтом он может уже считаться подзаконным актом. Поэтому многим купившим земли было отказано в праве застройки. Это привело сейчас к тому, что ситуация уже обострилась дальше некуда, - говорит историк.

Губернатор Сергей Митин на одном из своих недавних личных приёмов заявил, что необходимо актуализировать охранную зону Хутынского монастыря, то есть привести её в соответствие с теми выделенными землями, а это сотни участков. Вот что он заявил:

- Мы нашли оптимальное решение. Оно заключается в пересогласовании проекта охранных зон с Министерством культуры, я дал сегодня соответствующее поручение специалистам правительства области. Учитывая неактуальность существующего проекта по охранным зонам, необходимо его переделывать в соответствии с имеющимися постройками и потребностями, которые есть и у Новгородского района, и у Великого Новгорода. Такую задачу я поставил перед работниками правительства Новгородской области, муниципалитета Новгородского района, думаю, что в течение 2-3 месяцев мы ее решим, - заявил Митин.

При этом, глава регионального правительства отметил, что сложившейся ситуации предшествовали «неправильные действия местных органов власти, которые «совершенно по непонятным причинам перевели земли сельхозназначения в земли поселения».

- Нам стала очевидна позиция властей по этому вопросу. Кроме того, мы наблюдаем как орган охраны памятников превращается в ручной, делает то, что ему указывают власти, в частности, губернатор. Раз так, то мы получается теряем ощущение законности. А тот факт, что проект застройки территории вокруг Хутынского монастыря это мега коммерческий проект, я думаю это сотни миллионов рублей, то кто-то очень хорошо сел на этот лакомый кусок и очевидно, что доходы от этого идут не в бюджет. И на них наживаются люди, которые за копейки скупили эти паи и теперь набивают себе карманы, нарушая законы, при полном покровительстве властей. Как это назвать как кроме «коррупция» я не знаю. Ситуация вышла за рамки закона, и она демонстрирует полное наплевательское отношение властей области к сохранению того, что в Новгороде считается не менее ценным, чем архитектурные памятники, - заявил Сергей Трояновский.

Сергей Трояновский также сообщил, что в ближайшее время в Хутынь приедут независимые эксперты из Санкт-Петербурга, которые зафиксируют происходящую ситуацию. По итогам исследований материалы будут переданы в прокуратуру.

Отметим, что Хутынский монастырь является объектом федерального значения и подлежит охране.

- Мне удивительно, что губернатор занял такую, откровенно говоря, незаконную позицию. Я понимаю, если бы он, скажем, заботился о застройке и появлению участков для молодых или многодетных семей. Например, интересные и удобные для проживания места есть в сторону Шарматова. Там, на берегу Вишеры, в хороших сосновых лесах, можно было бы нарезать несколько десятков участков земли и потом любоваться из окна губернаторской резиденции видом на фривольную частную застройку, - рассуждает Сергей Трояновский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.