878

Историки соревнуются интеллектом.

13 мая впервые на историческом факультете ГИ прошла интеллектуальная игра «История Великого Новгорода», посвященная 1150-летию нашего города. В преддверии юбилея студенты – историки и архивисты – решили проверить свои знания. Организатором игры выступил Студенческий совет факультета при поддержке руководства исторического факультета. В игре принимали участие 4 команды со 2-го и 3-го курсов факультета. Нужно было дать максимально правильные ответы на предложенные вопросы. На формулировку ответа отводилась одна минута. Всего игрокам было предложено 25 вопросов, разбитых на 3 группы по степени сложности. Вопросы охватывали все хронологические этапы многовековой истории Великого Новгорода и касались отдельных исторических событий, терминов, известных личностей, связанных с Новгородом. Ответы на вопросы оценивало компетентное жюри из преподавателей факультета. Команды отвечали достойно. На некоторые вопросы ответы давались даже ранее отведенного времени. Например, все команды точно указали, сколько фигур государственных и общественных деятелей представлено на памятнике «Тысячелетие России» – 128. Хотя отдельные вопросы вызвали затруднения. Так не все команды смогли точно ответить, какое имя носил новгородец, ставший реальным прототипом известного былинного героя Садко. А это был Сотко Сытинич, живший в Новгороде в XII веке и прославившийся тем, что на собственные средства построил на территории Кремля храм святых князей Бориса и Глеба. Лишь одна команда знала, что форму названия нашего города – Великий Новгород, пытались возродить дважды – в 1914 и 1998 годах, и только вторая попытка стала успешной. Тем не менее, игра проходила азартно и активно, что в немалой степени зависело от умелых действий ведущего, студента 3 курса Константина Водолажского.

В результате первое место в игре заняла команда 3 курса, в состав которой входили Анна Васильева, Зинаида Качанова, Александр Лоборев и Евгений Никифоренко. Они были награждены специальными дипломами, а остальные команды – благодарностями за участие.

Студенты истфака остались довольными и надеются, что подобная интеллектуальная игра по истории Великого Новгорода станет традиционной.