1142

Историки заявили о катастрофическом состоянии уникальной новгородской церкви

Участники V научно-практической конференции "Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация", состоявшейся в Великом Новгороде 23-25 октября 2012 года, выступили с открытым письмом о катастрофическом состоянии уникального памятника, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - церкви Петра и Павла на Синичьей горе (на Сильнище) в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открытое письмо адресовано губернатору Новгородской области Сергею Митину, и.о. руководителя Территориального управления Росимущества по Новгородской области Ольге Калининой и руководителю межведомственной комиссии Совета при президенте РФ по культуре и искусству Владимиру Сарабьянову.

"Памятник находится в остроаварийном состоянии, близком к гибельному - отсутствует кровля, разрушается кладка, своды, не защищенные от воды и мороза, могут рухнуть в любой момент. Между тем, речь идет об уникальном храме последней трети XII в. - одном из немногих сохранившихся памятников новгородской архитектуры домонгольской поры. Памятнике особенном, отличающимся от других строительной техникой, которую исследователи единодушно связывают с традицией полоцких мастеров. В 1992 году церковь Петра и Павла на Синичьей горе наряду с другими знаменитыми новгородскими храмами включили в список ЮНЕСКО, что, безусловно, являлось показателем уникальности этого архитектурного памятника. В 1961-1963 гг. по проекту Г.М. Штендера была проведена его реставрация. Но со временем кровли пришли в негодность, а реставрированный западный фасад обветшал, оконные проемы, во избежание вандализма, были заложены кирпичом. В 2002 г. составлен новый проект реставрации, поставлены леса, прохудившаяся кровля снята, установлен временный защитный шатер, и после этого работы остановились на много лет. Десять лет выдающийся древний памятник стоит без кровли, с обнаженными сводами! Весной, после снежной зимы 2009 г., шатер не выдержал тяжести и рухнул. Массы мокрого снега покрыли своды, потоки воды текли по внутренней стороне стен и проникали в интерьер через портал с вышележащих участков кладбища. Позднее шатер был отремонтирован, но храм до сих пор стоит без кровли и остро нуждается в компетентной инженерной диагностике основных конструкций (в первую очередь, сводов и арок) и определении дальнейших шагов по его спасению. Недавние сообщения информационных агентств о том, что прокурорской проверкой установлено "неудовлетворительное состояние" памятника и зафиксировано отсутствие охранного обязательства на этот объект культурного наследия, не внушают особых надежд на активизацию работы по его спасению. Если опасения специалистов подтвердятся и произойдет обрушение древнего храма, это будет означать не только утрату значимого элемента национальной культуры, но и останется в памяти потомков как свидетельство непростительного равнодушия к судьбе вверенного нашему государству национального достояния", - говорится в открытом письме.

Обращение подписали 15 учёных из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Череповца, Суздаля и Софии (Болгария).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».