1448

Историко-документальная выставка "Возрождение Новгорода - символа российской государственности. 1944-1959 гг."

Комитет культуры Новгородской области

ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области»

27 сентября 2012 года в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области (Великий Новгород, ул. Десятинная, 6) в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности состоится открытие историко-документальной выставки «Возрождение Новгорода — символа российской государственности. 1944-1959 гг.».

Великий Новгород — один из древнейших городов России, признанный исторический центр духовности, государственности и культуры. В середине ХХ столетия дальнейшее существование города было поставлено под угрозу: военные действия, длительный период оккупации в годы Великой Отечественной войны привели к сильнейшим разрушениям в городе. Возрождение Новгорода в числе 15 старейших древнерусских городов, стало символом возрождения страны и народа в послевоенное время.

В июле 1944 года была создана Новгородская область, жители которой приложили героические усилия для восстановления Новгорода и его всемирно известных памятников архитектуры и монументальной живописи. Благодаря трудовому подвигу восстановителей город был возвращен из небытия и получил импульс долгосрочного развития как крупный экономический и культурный центр Северо-Запада России. Кульминацией возрождения стало празднование 1100-летия Новгорода в 1959 г.

На выставке будут представлены около ста архивных документов из фондов ГОКУ ГАНИНО, которые раскрывают основные этапы и направления восстановления Новгорода в послевоенный период, развитие города как культурного и экономического центра вновь образованной области, вклад строителей, архитекторов, реставраторов, научных работников, жителей Новгорода и области в воссоздание города. Документы размещены на стендах и витринах и составляют четыре раздела:

Раздел I. Древний город — новый город. Раздел II. Они вернули городу жизнь. Раздел III. Воссоздание памятников новгородской архитектуры. Раздел IV. Город продолжает жить.

В день презентации историко-документальной выставки выступят с воспоминаниями участники восстановления Новгорода.

Выставка открыта для посещениядо конца года: понедельник-пятница с 9.00 по 16.00, перерыв с 12.30 до 14.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Десятинная, д.6. Посещение бесплатное. Контактные телефоны: 77-37-30, Цапурова Ольга Александровна.