1062

Историко-документальная выставка в Батецком районе

24 февраля в здании Администрации Батецкого муниципального района Новгородской области (п. Батецкий) состоится открытие историко-документальной выставки и научной конференции «Помнить и хранить: к судьбе историко-культурного наследия Батецкого района».

Выставка подготовлена совместно с Государственным архивом Новгородской области и Администрацией Батецкого муниципального района. Это первый опыт взаимодействия Государственного архива Новгородской области с муниципальным образованием по организации экспонирования архивных документов за пределами Великого Новгорода.

Жителям и гостям Батецкого муниципального района будут представлены архивные документы, освещающие основные моменты судьбы историко-культурного наследия территории, находящейся ныне в границах района за хронологический период с XVIII — по XX вв.

В пяти тематических разделах выставки экспонируются документы Государственного архива Новгородской области, в которых представлены материальные объекты и творческая деятельность выдающихся личностей, жизнь которых связана с историей Батецкой земли и чьи достижения стали существенным вкладом в историю региона или страны.

В первом разделе выставки представлена усадебная культура Верхнего Полужья: старинные карты и описания средневековых новгородских пятин из редких дореволюционных изданий, межевые книги, земельные дела по усадебному землевладению, новгородские писцовые книги, ревизские сказки и др.

Второй раздел выставки посвящён старинному дворянскому роду Муравьёвых, из которого происходили новгородские губернаторы.

В третьем разделе выставки будут представлены документы, связанные с историей и ролью православных храмов Батецкого района в сохранении традиций и духовности народа.

Четвертый раздел выставки посвящен деятельности В.С. Передольского (1833-1907 гг.) - новгородского краеведа, пионера новгородской археологии, почетного члена Археологического института в Санкт-Петербурге, собирателя новгородских древностей, происходившего из семьи церковнослужителя Передольского погоста Лужского уезда.

В пятом разделе будут представлены документы по истории учета, изучения и охраны памятников природы, истории и культуры Батецкого района в советский период.

Подлинные архивные документы XVIII — XX вв. впервые будут экспонироваться за пределами Великого Новгорода.