1796

История и современная система архивов Болгарии: открытая лекция коллеги из Великотырновского университета

Вчера, 3 июня, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки Гуманитарного института НовГУ состоялась открытая лекция доцента исторического факультета Великотырновского университета им. Кирилла и Мефодия (Болгария) Анки Тодоровой Игнатовой, которая находится на стажировке в НовГУ в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя вузами. Коллега из Болгарии является специалистом в области истории, архивоведения и археографии, и ее лекция была посвящена вопросам истории архивов Болгарии, а также современной системе архивных учреждений этой страны.

А. Игнатова рассказала о законодательстве республики Болгария в области архивного дела, крупнейших архивах и хранящихся в них исторических документах, о специализированных архивных изданиях. Отдельно был рассмотрен вопрос доступа к ретроспективной документной информации и использования архивных документов.

Архивная система Болгарии формировалась в 1950-е годы при активном участии архивистов их Советского Союза, поэтому она имеет достаточно много общего с системой архивов Российской Федерации. Однако есть и отличия, на которые в лекции было обращено особое внимание.

На лекции присутствовали студенты и преподаватели исторического факультета НовГУ, а также сотрудники государственных архивов Новгородской области, члены Новгородского регионального отделения Российского общества историков-архивистов. Особое значение данная лекция имела для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение», так как они изучают специальный курс «Зарубежное архивоведение», в рамках которого знакомятся с организацией хранения архивных документов в других странах. На лекции они имели возможность получить информацию об архивах Болгарии из первых рук.

А. Игнатова подчеркнула значимость профессии архивиста, организующего не только сохранение, но и использование документированной информации в интересах государства, общества, отдельных граждан.