1379

История любви, рассказанная в графике

Арт-холл «Волхов» (гостиница «Волохов») приглашает жителей и гостей Великого Новгорода на выставку графики Владимира Трофимовича Скрябина, известного петербургского художника, признанного мастера реалистической живописи, талантливого представителя русского и советского изобразительного искусства. Экспозицию новой выставки «История любви» составляют более семидесяти графических работ, созданных автором в 40 – 70х годах прошлого века. Все работы – коллекция домашнего архива сына художника Александра Скрябина.

Современники называли Владимира Трофимовича Скрябина (1927 – 1989) лучшим рисовальщиком Ленинградского Союза художников, членом которого он стал сразу после окончания Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии Художеств СССР. Занимался В.Скрябин по мастерской профессора Бориса Иогансона (народного художника СССР, Президента Академии Художеств СССР), участвовал в выставках с 1955 г., работал художником в штате газет «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда», в журнале «Нева», оформлял улицы и площади Ленинграда, Киева, Ташкента, писал исторические картины, портреты, пейзажи. Творческое наследие Владимира Трофимовича составляют более тысячи работ, выполненных в разных жанрах и техниках, среди которых именно графика наиболее чутко отражает его художественный талант и мастерство.

Сегодня, часто пожелтевшие или выгоревшие от времени листы бумаги, хранят не только память о художнике, но и доносят до нас его поэтическое настроение, искренние чувства и волнующий процесс рождения замысла картины. «Мать и дитя», «Аня», «Оля», «Натурщица на синем», «Юная художница», «Сохраним мир», «Хмурый день» и многие другие, представленные на выставке работы, - о любви. Вечное чувство и вечная тема искусства звучит в графике Владимира Трофимовича особыми нежными штрихами и красками. Выполненные в академической манере акварели и рисунки, наполнены глубоко личными переживаниями художника, благодаря которым нам открывается редчайшая возможность увидеть ушедшее время как бы изнутри, почувствовать его ритм и атмосферу.

Работы Владимира Трофимовича Скрябина находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Министерстве Культуры России, Дрезденской национальной галерее, в частных и корпоративных собраниях России, Японии, Финляндии, Италии, Франции. В Великом Новгороде акварели и рисунки Владимира Трофимовича всегда представлены в экспозиции живописи арт-галереи «На Торгу».

Выставка графики «История любви» открыта для всех, кто любит и ценит искусство, до 16 июня!

Часы работы с 9.00 до 20.00 ежедневно, вход свободный.

Елена Жирова, Арт-директор