1141

История новгородца Макисма Абросимова, которому нужна дорогостоящая операция, близится к счастливому финалу

Об этой истории новгородцы узнали в феврале. Тогда в эфире Телеканала "Триада"и на сайте "Великий Новгород.ру"появилась новость о непростой жизненной ситуации семьи Абросимовых: мамы Любови Ивановны и ее сына Максима. 14-летний подросток тяжело болен, ему нужна сложная и дорогостоящая операция за границей. Максим и его мама просили неравнодушных новгородцев о помощи. И вот, спустя 2 месяца, эта история идет, будем надеяться, к своему счастливому финалу. Напомним, с рождения врачи ставили Максиму все новые и новые диагнозы. Врожденная целиакия (это практически не работающий кишечник), муковицитоз – проблема с легкими. Но настоящим приговором стал диагноз двухгодичной давности – мальформация Арнольда Киари. И развитие заболевания идет стремительно. Головные боли, боли в спине, температура под 40, рвота и обмороки. Максим перестал посещать занятия в Цветике-семицветике и перешел на дистанционное обучение. - Мне врач объяснила, что у него в позвоночник пошли 3 отростка и они боялись, что если они пойдут дальше, то все защемит и его парализует, - рассказывает мама Максима Любовь Абросимова.

- У него стал мозжечок закрываться, и он уходит у него в позвоночник. Последствия очень плохие, ему нужно делать операцию. Его может в любой момент парализовать, он может полностью ослепнуть и это уже не восстанавливается. Любовь Ивановна в прямом смысле слова работает только на лекарства. 5 тыс. рублей - зарплата уборщицы на Водоканале, подработка продавцом на Кочетовском рынке, пенсия сына по инвалидности – вот и все скромные доходы семьи Абросимовых.

А потому деньги на столь необходимую операцию собирали, что называется, всем миром. Ведь 1 млн. 800 тыс. рублей – сумма фантастическая не только для матери-одиночки. Любовь Ивановна благодарит всех, кто откликнулся на их беду: - Всех жителей, кто оказывал мне помощь. Предприятия. Но ни администрации, никому, ни здравоохранению, я слышать о них не хочу. - Т.е. вам помогали простые люди? – Простые люди, старенькие бабушки. Но особенно запомнилась Любови Ивановне щедрость одной новгородской семьи, которая, узнав адрес Абросимовых, через полчаса привезла деньги. - Они мне сказали, если вы не наберете денег, мы вам добавим до вашей суммы… Я очень им благодарна, если бы они не дали нам 300 тыс., мы бы никуда не поехали. Уже сегодня в ночь Максим и его мама выезжают в Санкт-Петербург. В 9 утра из аэропорта Пулково они вылетают в Тель-Авив. В клинике Шнайдер Макса ждет новое обследование и операция, которая уже назначена на 3 мая. Потом месяц – реабилитация. Обратные билеты домой семья Абросимовых взяла на 30 мая. А Максим надеется на интересные летние каникулы, хочет ходить в школу со своими друзьями и мечтает только об одном – поскорее поправиться и больше не болеть.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».