История с ТРЦ «Мармелад»: депутаты считают, что новгородские чиновники соблюдали интересы инвестора

Сегодня, 30 мая, состоялось заседание постоянных комиссий думы Великого Новгорода по вопросу строительства торгово-развлекательного центра «Мармелад».

Депутаты подробно изучили ход строительства «Мармелада» и выразили свое предположение, что администрация Великого Новгорода соблюдала интересы вологодского застройщика «Нординвест».

Застройщик, не изготовив проектную документацию и не получив разрешения на строительство, начал возведение торгово-развлекательного центра. Данный факт был выявлен и прокуратурой. Объект получился слишком большим для участка, парковочных мест не хватало.

— На участке можно было разместить не больше 100 парковочных мест, а по СниПам их должно быть 2600. По всей вероятности, застройщик обратил внимание на прилегающий участок, на будущий парк 1150-летия, и возникло желание недостающие парковки разместить на территории парка, — считает депутат Константин Демидов.

Позже появился новый градостроительный план земельного участка под «Мармелад», в котором исчезли все нормативы: площадь застройки перестала регулироваться, требования по количеству парковочных мест исчезли, отступы тоже исчезли.

— По мнению специалистов, никаких оснований для отмены старого плана нет. Мы видим единственную причину изменения градостроительного плана в том, чтобы построенный объект поместить в документацию. Это наши предположения, — заявил Демидов.

Депутат Владимир Данилов считает, что со стороны должностных лиц администрации Великого Новгорода была допущена совокупность действий, фактически направленных на легализацию самовольной постройки, путем издания ряда постановлений, незаконно изменяющих ранее изданные правовые акты.

— Действия должностных лиц направлены на соблюдение интересов «Нординвеста». Данные действия содержат признаки, предусмотренные Уголовным кодексом 285 статьей — использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, — сообщил депутат.

Он также предложил направить материалы на проверку в правоохранительные органы на предмет рассмотрения в данных действиях администрации коррупционной составляющей.

— Всё, что связано с парковочными местами, все процедуры были сделаны в законодательном поле. Со свой стороны могу сказать, что никаких нарушений нет, всё было согласовано на публичных слушаний, ничего ни от кого не скрывалось, все сделано в рамках законодательного поля, — заявил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

По мнению председателя городской думы Владимира Тимофеева, Великому Новгороду нанесен удар по инвестиционной привлекательности. Депутат областной думы Дмитрий Игнатов предложил администрации признать свои ошибки и совместно двигаться дальше, помогать проекту реализоваться.

По мнению депутата Антона Лобача, нужно проработать стратегию работы с инвесторами, устранить законодательные пробелы. «Инвестор, приходя в Новгород, должен понимать, что нельзя нарушать закон. Должны быть четкие и понятные правила игры», — сказал Лобач.

Ссылаясь на Госстрой РФ, депутаты отметили, что выдача разрешения на строительство уже возведенного объекта будет являться незаконной. ТРЦ «Мармелад» либо должен быть снесен, либо на него должно быть признано право собственности, что возможно сделать только в судебном порядке. По информации вице-мэра Великого Новгорода Марины Беловой, компания «Нординвест» уже направила в суд соответствующий иск.