1414

Историю 33 промышленных предприятий Новгородской губернии представили студентам-историкам

Сегодня, 26 февраля, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) в рамках научного сотрудничества Гуманитарного института НовГУ и Государственного архива Новгородской области (ГАНО) прошла презентация Сборника документов "Промышленность и промышленники Новгородской губернии. Вторая половина XIX - начало XX в.". На 432 страницах представлены документы из фондов ГАНО, отдела письменных источников Новгородского музея-заповедника, отдела эстампов Российской национальной библиотеки, а также материалы библиотек Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Сбор документов и публикация сборника заняла у его создателей почти 10 лет. В книге в 10 разделах представлена история лесопильного, фарфорного, текстильного производства. Здесь же документы о производстве огнеупоров, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Представляя книгу студентам четвёртого курса исторического факультета НовГУ, ответственный редактор, зам. директора ГАНО, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории НовГУ Николай Салоников подчеркнул, что до сих пор на территории Новгородской области работают предприятия того времени. Например, это Боровичский комбинат огнеупоров и Парфинский фанерный комбинат.

Николай Салоников обратил внимание, что данный сборник документов "Промышленность и промышленники Новгородской губернии. Вторая половина XIX - начало XX в." будет интересен не только сотрудникам музеев, архивов, историкам и студентам, но и современным предпринимателям. "Здесь есть документы, которые дают нам представление о бесценном опыте, который мы уже потеряли и больше не имеем. Это организация предприятий, опыт инвестирования, использования сырьевой базы и опыт работы с персоналом, потому что многие документы свидетельствуют о бережном отношении к специалистам и рабочим", - отметил ответственный редактор Николай Салоников.