1034

Историю победы на Куликовом поле напомнят жителям всей России и Великого Новгорода через фотографии

В год 630-й годовщины Куликовской битвы Государственный музей-заповедник «Куликово поле» объединил 18 российских музеев в рамках проекта «Куликово поле – далекое и близкое». Идея проекта во многом родилась из объединяющей истории самой Куликовской битвы, когда, по словам Льва Гумилева, пошли на поле Куликово рати разрозненных княжеств, а вернулся единый русский народ.

Цель проекта – напомнит о великих страницах истории России каждому, как бы далеко от исторического места он не проживал. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в Государственный музей художественной культуры Новгородской земли, в ходе проекта в 18 российских музеях будут действовать фотовыставки авторских работ фотохудожника Романа Солопова. Фотохудожник Роман Солопов родился в 1976 году в Туле. К профессиональной фотографии шел с самого детства, постепенно накапливая знания по оптике и композиции. С 2004 года работает в Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике «Куликово поле». Автор нескольких выставок, посвященных пейзажам Куликова поля - места великого сражения русских войск с полчищами Золотой Орды. Почерк автора можно узнать по органичному соединению инновационных композиционных и цветовых решений с классическими – как в пейзаже, так и в репортажной съемке. 21 сентября в День воинской славы России – в День победы московского князя Дмитрия Донского над войском Золотой Орды - посетители выставок смогут познакомиться с последними результатами научного изучения Куликова поля и Куликовской битвы.

Данные, полученные в ходе совместной работы археологов, геофизиков, палеоботаников, историков Государственного Исторического музея и Государственного музея-заповедника «Куликово поле», положены в основу экспозиции. В 2011 году фотовыставка будет экспонироваться в районах Новгородской области в рамках программы «Живая традиция».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».